» » Сводка событий в Сирии за 20 июля 2014 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в Сирии за 20 июля 2014 года

категория: Новости » Сводка событий в Сирии за 20 июля 2014 годадата: 21-07-2014, 04:15

Сводка событий в Сирии за 20 июля 2014 года
Сводка событий в Сирии за 20 июля 2014 года
В районе Калямун на фоне продолжающийся совместной КТО сирийской армии, отрядов ливанского сопротивления и ливанской армии завязались бои между вооружёнными группировками Джебхат Ан-Нусры и бандформированием Лива Фаджр Аль-Ислам, которое накануне объявило о своём присоединении к группировкам ИГ. Столкновения охватили район от Вади Мира до селения Хирбет Дауд. Сообщается о десятках убитых и раненых боевиков с обеих сторон, а также большом количестве пленных, взятых сторонами конфликта.

Тем временем боестолкновения между армейскими подразделениями и отрядами террористов продолжались в горах Кары и Арсаля, где задачей антитеррористической коалиции является отсечение банд боевиков между собой в районах Арсаля и Ракуса - на севере Калямуна от формирований их противников на юге - в районах Сергая и Забадани.

В Млехе уже два дня бандгруппировки прекратили попытки прорвать с внешней стороны блокаду своих подельников внутри населённого пункта. В настоящее время их основные силы направляются на противостояние группировкам ИГ, которые последнее время предпринимают активные действия по захвату территорий на юге Дамаска. Кроме того вооружённые столкновения между противниками интенсифицировались в окрестностях Думы, внутри которой накануне террорист-смертник ИГ подорвал себя на заминированном автомобиле в расположении отряда конкурентов.

Ожесточённые бои, сопровождаемые не менее 10 налётами боевой авиации и мощными ударами тяжёлой артиллерии армии по позициям бандгруппировок имели место в Джобаре. Обострение ситуации в этом районе было вызвано передвижением линии соприкосновения сил в сторону площади Аббасиин в результате последней атаки боевиков. Из-за активизации боевых действий в районе площади наблюдалось минимальное передвижение транспорта. Внутри Джобара в результате боестолкновений было отвоёвано несколько зданий, взятых террористами недавно, однако очень заметных изменений в позициях противника пока нет.

Из-за атаки армейских подразделений на их позиции боевики обстреляли из миномётов районы рынка Заблатани и окрестности площади Аббасидов, где от осколков погибли 2 мирных жителя, более 15 человек, в том числе военнослужащие, - получили ранения.

На юге столицы группировки ИГ с территории района Хаджар Аль-Асвад прорвались в лагерь палестинских беженцев Ярмук, где отряды палестинских ополченцев оказали им сопротивление, поддержанное сирийской артиллерией. В результате боестолкновений радикальные исламисты покинули лагерь, а палестинцы забаррикадировались внутри него.

Между тем мирное население Ярмука продолжало получать гуманитарную помощь, не смотря на происходившие в лагере события.

Там же, на юге Дамаска группировки Джебхат Ан-Нусры и ССА объявили о начале операции против отрядов ИГ. Есть данные о начале ожесточённых боёв между противниками и потерях с обеих сторон.

Артиллерийским и воздушным атакам подверглись бандформирования в районах селений Хан Ших, Сасаа и Бейт Джин на юго-западе столицы.

В посёлке Дахие Аль-Асад в результате падения мины, выпущенной боевиками, были ранены несколько человек, находившихся в автомобиле, в который попали осколки снаряда.

В Тельфите вооружёнными лицами был убит член местного комитета по национальному примирению, адвокат Ахмад Шамхум. Находившиеся вместе с ним в автомобиле мать и брат погибшего получили ранения.

Тем временем в селении Ахтарин провинции Алеппо смертник ИГ подорвался на заминированном автомобиле в районе опорного пункта группировки Исламского фронта. Убиты, по сообщениям самих боевиков, не менее 30 их подельников, десятки - ранены. После этого завязались бои, в которых, как сообщают сайты вооружённых группировок, с обеих сторон погибли не менее 60 боевиков, более 70 - получили ранения.

Интенсивным ударам авиации сегодня подверглись позиции бандформирований в районе селения Мареа. Сообщается об уничтожении полевого штаба террористов Джебхат Ан-Нусры.

Ожесточёнными боями курдов с бандами ИГ охвачен район Айн Араб. В результате дестабилизации обстановки и военных действий, в ходе которых отрядами YPG были утрачены несколько деревень на западе от города, из своих домов в направлении турецкой границы ушли 2100 курдских семей. Бои происходят также и на востоке от Айн Араб.

В Хомсе подразделения спецназа в результате КТО освободили от боевиков ИГ значительные территории захваченного ими газового месторождения в районе Аш-Шаер.(см.фото 1) В результате нападения исламистов на объект и армейскую станцию слежения на высоте Джебель Аш-Шаер, осуществлённого под командованием полевого командира, гражданина Германии Абу Лукмана Аль-Алмани, были зарезаны 270 пленных военнослужащих, рабочих и инженеров. Источники сообщают об ограниченном использовании армией артиллерии и авиации из-за опасности подрыва газового трубопровода.

В других районах, наоборот, массированные дистанционные удары привели к значительным потерям в живой силе и вооружении противника. Так, на севере Тельбисы был уничтожен 2-х этажный склад оружия, в том числе снарядов к установкам залпового огня "Град", принадлежавший бандформированию Лива Ахрар Тельбиса.

В результате позиционных боёв в районе Умм Шаршух военнослужащими было уничтожено не менее 15 боевиков. Безвозвратные потери в личном составе подразделения ВС составили 2 человека.

Не утихали боестолкновения в посёлке Морек провинции Хама. В них принимали участие самолёты МиГ сирийской авиации, которые атаковали позиции противника. В течение 2-х последних дней в боях и налётах было уничтожено множество боевиков, в том числе 5 полевых командиров бандформирований. Автоколонна с террористами и оружием, включая 3 танка, 5 тачанок с тяжёлыми пулемётами, принадлежащими группировкам Фронта(Джебха)Сувар Сурия, были ликвидированы на подходе к Мореку со стороны селения Латамна.

Тем временем в соседней провинции Идлиб группировки Джебхат Ан-Нусры совершили нападение на опорные пункты отрядов боевиков Джебха Сувар Сурия, расположенные в районе города Джиср Аш-Шугур. Сообщается, что захваченные 150 боевиков конкурентов были казнены нусровцами.

Армейская авиация подвергла ударам позиции бандгруппировок в окрестностях Маарет Ан-Нумана и в районе Джебель Аз-Завия.

Из-за разборок между группировками Харакет Ахрар Аш-Шам и отрядами террористов Харакет Хазем, отказавшихся платить дань за переход границы в районе КПП Баб Аль-Хава, завязались боестолкновения. В результате пограничный переход к вечеру был полностью перекрыт. Столкновения продолжаются до сих пор.

В провинции Латакия возобновились атаки артиллерии и боевых самолётов на позиции и опорные пункты боевиков в районе Джебель Ат-Туркман. Ликвидирована живая сила и вооружение противника, в том числе бронированная машина пехоты и ракетная установка.

В провинции Дейр-эз-Зор в результате наземной операции армейскими подразделениями накануне были освобождены от террористов ИГ 2 населённых пункта, расположенных на западе - Акеш и Айн Абу Джумма, после чего территории соседних трёх селений Аль-Хрейта, Шмейтия и Мхеймда, занятых ИГ, оказались под огневым контролем армии.

Бои, сопровождаемые ударами с воздуха, имели место в квартале Аль-Хувейка города Дейр-эз-Зор.

В провинции Аль-Хасака в результате спецоперации отряда YPG убит полевой командир Батальона азербайджанских боевиков, который руководил резнёй мирных жителей курдского селения Тмеймия, в ходе которой были убиты старики, женщины и дети.

Бои курдов с бандгруппировками ИГ продолжались в районе Рас Аль-Айн.

В городах Ракка и Табка первый раз с начала событий в Сирии радикальными исламистами были казнены две женщины, обвинённые в супружеской неверности. По приговору шариатского суда несчастных закидали камнями, для чего на места были пригнаны автомобили, гружённые булыжниками. Местные жители отказались участвовать в жутком мероприятии, но приговор всё-таки был приведён в исполнение самими террористами.

В провинции Дараа группировки Джебхат Ан-Нусры и Джебха Сувар Сурия объявили о начале совместной операции по захвату города Дараа и его окрестностей. Боевики начали её с нападения на позиции армии в селении Хирбет Аль-Газали, которое было отражено. В ходе боёв военнослужащим удалось уничтожить 2 танка противника.

На юге города Бусра Аш-Шам снайпером террористов с территории северного района были убиты двое детей 12-ти и 4-х лет.

Атаки бандформирований Джебха Сувар Сурия на стратегически важную высоту Уфания со стороны селения Таранджа и селение Аль-Хамедия были отражены в провинции Кунейтра. Среди убитых полевой командир одной их группировок этого вооружённого формирования Насер Аль-Атраш.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 годаВ районе Калямун от боевиков в результате продолжавшийся совместной КТО армейскими подразделениями ВС САР и отрядами Сил ливанского сопротивления были зачищены все пограничные переходы на путях
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 годаВ городе Хомс 13 января боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов произошли в районах Баб Худ и Джурат Аш-Шиях. Боевики ответили ракетным обстрелом квартала Аль-Мидан, где ранения
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 годаВ Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 январяВ провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 19 января 2014 годаВ провинции Идлиб группировки Джебха Исламия захватили все укрытия террористов ИГИШ в городе Серакиб. После этого ими была учинена расправа над противниками, захваченными в плен. Часть оказавшихся в
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.