» » Десять лет: так мало, но так много!

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Десять лет: так мало, но так много!

категория: Новости » Десять лет: так мало, но так много!дата: 29-01-2012, 23:47

Десять лет: так мало, но так много! Десять лет: так мало, но так много!Еще десять лет назад в России не было ни одного высшего учебного заведения, в котором бы готовили специалистов в такой важной сфере деятельности. Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) родился в структуре университета МГИМО в рамках соглашения с Международной академией топливно-энергетического комплекса. С первых дней своего существования МИЭП стал одним из самых престижных вузов страны.

По большому счету, МИЭП, как и МГИМО, готовит дипломатов. Но только в чуть более узком, специализированном масштабе. Впрочем, не только дипломатов в области энергетической политики. За десять лет своего существования МИЭП превратился в настоящую кузницу кадров, столь востребованных предприятиями топливно-энергетического комплекса России. Хотя за прошедшие годы такие известные в нашей стране компании, как Стройтрансгаз, Роснефть, Газпромбанк и Статойл, учредили именные стипендии для лучших студентов МИЭПа. А еще две не менее известные компании – Холдинг МРСК и Роснефть – организовали в стенах нового вуза базовые кафедры.

Умники и умницы-красавицы

После первых же минут пребывания на миэповском празднике я поймал себя на крамольной мысли. Всегда считал, что красивые девушки учатся в массе своей на гуманитарных факультетах. А тут словно на какой-то конкурс красоты мисс-студенток попал. Впрочем, как позже выяснилось, я оказался не совсем далек от истины. Одна из лучших выпускниц, а ныне руководитель международного проекта в области энергосбережения компании «Энерджи Групп» Оксана Семинишина (она окончила с красным дипломом МИЭП, а затем магистратуру в этом же вузе, и снова с красным дипломом) была участницей конкурса красоты «Мисс Мира – 2002» и финалисткой конкурса красоты «Мисс Европа – 2003». Словом, в МИЭПе учатся не только красивые, но и умные девушки. А уж про юношей тут и добавить нечего. Разве только тот факт, что среди них немало победителей и призеров блестящей телевизионной викторины Юрия Вяземского «Умницы и умники».

В стенах вуза эти далеко не глупые молодые люди получают за пять лет учебы фундаментальные знания по многим дисциплинам. Умники и умницы-красавицы становятся молодыми специалистами, готовыми к любой работе. Выпускники вуза работают в МИДе России, посольствах РФ за рубежом, Госдуме, Совете Федерации, различных государственных структурах, международных организациях, крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых и энергетических корпорациях, финансово-банковском секторе, консалтинговых компаниях. Несмотря на молодость, многие из них уже сделали заметную карьеру. Среди выпускников МИЭПа, завершивших обучение по программе МВА, немало топ-менеджеров: к примеру, генеральные директора компаний «Юганскнефтегаз», «Пурнефтегаз», «Северная нефть», «Роснефть-Ставрополье» и других. Да, тут поневоле почувствуешь себя избранным.

Во всем своем блеске

По мнению ведущих экспертов, за прошедшее десятилетие на базе МИЭП удалось создать школу с блестящей системой подготовки специалистов в области энергетической политики и дипломатии, международного права, мировой экономики, финансов, менеджмента и связей с общественностью для развития международного энергетического сотрудничества. Сегодня в этом вузе обучаются более 800 студентов, магистрантов и аспирантов из 40 регионов России и 20 зарубежных государств.

А еще за десять лет удалось не только сформировать новую учебную структуру, но и разработать большой комплекс дисциплин специализации: к сегодняшнему дню их уже свыше ста курсов! В учебный процесс активно внедряют инновации с эффективными практикоориентированными программами. Они создают уникальные возможности для студентов как можно раньше приобщиться к будущей профессии, пройти стажировку, получить приглашение на работу.

В МИЭПе создана научная школа энергетических исследований, активно работает Центр стратегических исследований и геополитики в области энергетики, осуществляют совместные проекты с такими авторитетными международными организациями, как ООН, ОПЕК, МАГАТЭ, Международное энергетическое агентство, в частности, в области прогнозирования развития мировых энергетических рынков.

На базе МИЭПа в рамках сотрудничества с престижными учебными центрами Германии, Италии, Франции, Норвегии и Исландии были созданы пять международных институтов энергетического сотрудничества. На их совместной базе открыто несколько международных магистерских программ, к реализации которых привлечены крупные нефтегазовые российские и зарубежные корпорации.

Выпускники магистратуры продолжают обучение в аспирантуре МИЭПа. Здесь готовят не только кандидатов, но и докторов наук. Сейчас в МИЭПе обучается более 70 аспирантов, докторантов и соискателей из России и зарубежных государств. Многие из них являются ведущими специалистами крупных нефтегазовых и энергетических компаний. Аспиранты и соискатели МИЭПа задействованы в реализации масштабных научных проектов, осуществляемых вузом и действующим в его структуре Центром стратегических исследований и геополитики в области энергетики. Они участвуют в разработке ключевых проблем глобальной энергетической безопасности и международного энергетического сотрудничества, прогнозировании развития энергетики, оптимизации стратегий компаний ТЭК на мировых рынках. Для аспирантов на постоянной основе организован научный семинар «Актуальные проблемы мировой энергетики», научным руководителем которого является вице-президент РАН академик Николай Лаверов.

Страшная тайна министра

Но вернемся к празднику. На сцену вместе с ректором МГИМО академиком РАН, профессором, Чрезвычайным и Полномочным Послом Анатолием Торкуновым и директором МИЭПа членом-корреспондентом РАН, профессором Валерием Салыгиным пригласили почетных гостей юбилейного торжества – руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Нарышкина, министра энергетики Сергея Шматко, председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ Константина Косачева.

В своем выступлении Сергей Шматко не только поздравил преподавателей и студентов МИЭПа с юбилеем их вуза, подчеркнув его важность для энергетики страны, но и, как настоящий рекрутер, стал приглашать выпускников на работу в свое министерство. Заманивая карьерным будущим, Сергей Иванович раскрыл «страшную тайну». Он сообщил, что даже молодые сотрудники, особенно те, кто достиг уровня начальников отдела в Минэнерго, получают прекрасные перспективные должности в энергетических компаниях.

А Константин Косачев в своем выступлении даже посетовал, что слишком рано закончил МГИМО. Теперь бы он, конечно, в МГИМО выбрал бы МИЭП.

Сергей Нарышкин зачитал поздравление Президента РФ Дмитрия Медведева и наградил отличившихся сотрудников МГИМО государственными наградами, почетными званиями и грамотами.

А потом был студенческий концерт, посвященный юбилею родного вуза. Ничего не скажешь, умеют умники с умницами не только учиться хорошо, но и замечательно петь и танцевать.

Закончился торжественный вечер, как и полагается, праздничным фуршетом, во время которого счастливые люди с готовностью позировали перед объективами фотокамер.

Сергей Рогожук






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • НОВЫЕ КАДРЫ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИОб этом высшем учебном заведении «Энергополис» подробно рассказывал в связи с празднованием десятилетнего юбилея Международного института энергетической политики и дипломатии – МИЭП МГИМО (У) МИД
  • ММЭФ-2013В столичном Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» завершили свою работу XI Московский международный энергетический форум (ММЭФ-2013) и выставка «ТЭК России в XXI веке». По многочисленным
  • Фактор державностиОдним из основных элементов могущества государства в современном мире является топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Его роль в жизни любой страны в значительной степени определяется запасами
  • Энергия молодостиДолгожданные итоги VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» подвели в столице 8 декабря. Победителей определила экспертная комиссия
  • Холдинг МРСК начинает обучение специалистов в МГИМО МИД РФПо традиции, глава внешнеполитического ведомства каждый год в День знаний выступает перед первокурсниками МГИМО (У) МИД РФ с лекцией о геополитической ситуации в мире и рас- сказывает о тонкостях
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.