Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Умные» сети России

категория: Новости » «Умные» сети Россиидата: 9-08-2011, 02:40

«Умные» сети России «Умные» сети России«Круглый стол» 2011 года стал логическим продолжением подобного же формата мероприятия, посвященного «умным» сетям, организованного Федеральной сетевой компанией в рамках ПМЭФ-2010. Прошел год, и собравшиеся руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических и технологических компаний, ученые и авторитетные эксперты в области электроэнергетики продолжили начатое в прошлом году обсуждение текущих проблем и перспектив развития магистрального электросетевого комплекса, мирового опыта в создании многокомпонентной интеллектуальной сети и необходимости создания интеллектуальной электроэнергетики в России.

Открывая «круглый стол», заместитель министра энергетики России Андрей Шишкин отметил существенный вклад Федеральной сетевой компании в создание интеллектуальной сети в России.

– В настоящее время Федеральная сетевая компания проводит огромную работу по созданию интеллектуальной электрической сети. Однако важно, чтобы в этом была заинтересована не только Федеральная сетевая компания. Это огромный комплекс мероприятий, который коснется всех видов сетей – как магистральных, так и распределительных. Необходимо, чтобы теоретическая основа, которая закладывается Федеральной сетевой компанией, переходила в практическую плоскость – в реальное производство оборудования, его реальное внедрение в ЕНЭС и распределительные сети, – сказал он.

Построение интеллектуальной сети – один из приоритетов деятельности ОАО «ФСК ЕЭС». В ходе своего выступления председатель правления компании Олег Бударгин, в частности, отметил: «Год назад мы дали старт не только обсуждению, но и внедрению интеллектуальной сети на территории РФ и таким образом обеспечили достаточно уверенную и динамичную работу». В рамках доклада Олег Бударгин рассказал о первых итогах работы Федеральной сетевой компании по созданию интеллектуальной сети в России. В частности, Олег Бударгин заявил: «В первую очередь, Федеральной сетевой компанией был разработан ряд долгосрочных программ – документов, определяющих требования к ее развитию, были созданы финансовые инструменты для реализации проекта построения интеллектуальной сети, проведена просветительская работа с населением».

Прошел год, небольшой с любой точки зрения временной отрезок, но уже есть первые пилотные проекты «умных» сетей в России. Федеральная сетевая компания уже начала реализацию внедрения инновационных элементов в ЕНЭС, которые позволяют наделить ее новыми качествами. Энергообъекты ЕНЭС оснащаются компенсаторами реактивной мощности, гибкими системами переменного тока (FACTS), вставками постоянного тока. Так, в прошлом году на подстанции 400 кВ «Выборгская» в Ленинградской области было введено в эксплуатацию новейшее устройство регулирования реактивной мощности СТАТКОМ, что повысит надежность экспорта электроэнергии в Финляндию.

Начата реализация пилотных проектов по созданию территориальных кластеров интеллектуальной сети в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Западном регионе. Они направлены на решение ряда проблем, которые присутствуют в объединенных энергосистемах Сибири Востока, Северо-Запада и предполагают массовое использование инновационных технологий, таких как аккумуляторы большой мощности, статические компенсаторы реактивной мощности, современные системы мониторинга и диагностики оборудования и других видов инновационного оборудования. В ходе создания кластеров планируется также реализация новых технологий и оборудования для ЕНЭС, отработка различных технологических решений с последующим их распространением в других энергосистемах.

По словам Олега Бударгина, экономический эффект от внедрения интеллектуальной сети составит 50 млрд. рублей в год. Кроме того, реализация проекта создаст условия для развития промышленности и регионов, будет способствовать формированию платформы для устойчивого экономического роста в России.
Председатель Комитета Государственной думы по энергетике Юрий Липатов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что сегодня отставание в развитии электросетевого комплекса является сдерживающим фактором развития Единой энергосистемы России в целом.

– Решение этой проблемы – в создании качественной электроэнергетической системы, которая будет удовлетворять сегодняшним и будущим потребностям экономики, создаст прочный фундамент для ее дальнейшего развития. Результатом этих преобразований должно стать создание «умной» сети, которая призвана решить существующие задачи отрасли, повысить эффективность ее работы и создать условия для повышения конкурентоспособности экономики России на основе новых инновационных решений и технологий, – заявил Юрий Липатов.

Интеллектуальная электрическая сеть должна на технологическом уровне объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Интеллектуальная сеть в автоматическом режиме оперативно реагирует на изменения различных параметров в энергосистеме и позволяет осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. Благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои характеристики, увеличивая пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии.

В заключение мероприятия был проведен телемост с участниками молодежного «круглого стола» «Умные сети – проекты будущего. Молодежный аспект», в рамках которого молодые энергетики представили участникам форума результаты обсуждений вопросов создания интеллектуальной электроэнергетической системы в России.

Каким станет будущее России, во многом зависит от уровня развития энергетической отрасли в целом. Масштабная модернизация отрасли на основе инновационных технологий позволит ей вернуть себе роль локомотива развития страны и способствовать переводу отечественной экономики на новые рельсы – по пути к экономике знаний.

Проект создания интеллектуальной сети в России предполагает перевод электрической сети в качественно новое состояние, предусматривающее объединение на технологическом уровне электрических сетей, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему. Эта система обладает такими свойствами, как самодиагностика и самовосстановление, способна в автоматическом режиме выявлять самые слабые участки сети и опять же в автоматическом режиме перестраивать работу сети в целях избежать аварии.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • АРХИТЕКТОРЫ НОВЫХ СЕТЕЙЦелью реализации политики инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС» является повышение надежности, качества и экономичности энергоснабжения путем модернизации электрических сетей. О том, как проходит
  • Этот форум будет первым!В конце октября в Москве пройдет первый Международный электроэнергетический форум UPGrid 2012 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие». Его организатором стало ОАО «ФСК ЕЭС». Основная цель
  • Парадигма развитияГлавенствующей энергетической парадигмой на протяжении всего XX века было централизованное производство электроэнергии с ориентацией на центры потребления, или, другими словами, модель
  • Федеральной сетевой компании присвоено звание "Лучшее предприятие энергети ...Федеральная сетевая компания стала лауреатом ежегодного Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий России – 2011». Мероприятие организовано при поддержке Государственной думы РФ, Совета
  • IQ-сетиВ мире вопросами создания «умных» сетей (smart grid) начали заниматься еще 10–15 лет назад. Сегодня в США, Канаде, Европейском союзе и Китае концепция smart grid является, по сути, государственной
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.