» » ЦНИИТМАШ предложил использовать инновационную технологию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ЦНИИТМАШ предложил использовать инновационную технологию

категория: Новости, Энергетика » ЦНИИТМАШ предложил использовать инновационную технологиюдата: 10-08-2014, 08:15

ЦНИИТМАШ предложил использовать инновационную технологию ЦНИИТМАШ предложил использовать инновационную технологиюОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) предложил компаниям-поставщикам оборудования с длительным циклом изготовления использовать инновационную технологию электрошлакового переплава (ЭШП) при производстве заготовок оборудования для АЭС средней мощности. Использование данной технологии позволит снизить затраты при производстве заготовок оборудования на 20%, в том числе за счёт снижения металлоемкости, что в конечном итоге приведет снижению стоимости всей реакторной установки.

Производство заготовок с использованием технологии на современном оборудовании ЭШП с применением тока пониженной частоты также позволяет обеспечить мелкокристаллическую структуру слитка, повышение надежности, долговечности и увеличение эксплуатационного ресурса оборудования в 1,5 раза.

Данные предложения специалисты ЦНИИТМАШ озвучили на круглом столе поставщиков оборудования с длительным циклом изготовления для энергоблоков средней мощности, организованном Нижегородской инжиниринговой компанией «Атомэнергопроект». В нем приняли участие такие компании как ОАО ОКБ «Гидропресс», ОАО «ОКБМ Африкантов», ПКФ ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Ижорские заводы», ОАО «ЗиО-Подольск», ОАО «ЦКБМ», ОАО «АЭМ-технологии», ОАО «ВНИИАЭС», ФГУП «ФНПЦ НИИС», ЗАО «ТЕКОН-ИНЖИНИРИНГ», ОАО «НИКИЭТ», НПП «СИСТЕМОТЕХНИКА-НН» и др.

Предложения ЦНИИТМАШ вошли в меморандум, составленный и одобренный всеми участниками мероприятия. Далее меморандум будет направлен в проектно-конструкторский филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Круглый стол был посвящен теме создания российских проектов атомных станций средней мощности. В ходе работы круглого стола «Атомэнергопроект» как генеральный проектировщик озвучил основные технико-экономические требования к атомным станциям средней мощности с реакторами ВВЭР-600 и ВБЭР-600, а также к применяемому оборудованию.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.