» » «Порошенко выполнил свое обещание»: подробности о «параде пленных» в Донецке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Порошенко выполнил свое обещание»: подробности о «параде пленных» в Донецке

категория: Новости, Политика » «Порошенко выполнил свое обещание»: подробности о «параде пленных» в Донецкедата: 26-08-2014, 09:15

«Порошенко выполнил свое обещание»: подробности о «параде пленных» в Донецке Напомним, 24 августа в Донецке на центральной площади им. Ленина прошел антифашистский митинг и парад. На центральной площади по приказу премьер-министра ДНР были выставлены остатки уничтоженной в боях украинской техники: танки, БТРы, крупнокалиберные пулеметы, СРЗО «Град». По ул. Артема провели колонну военнопленных солдат ВСУ (до 100 человек). Дончане выкрикивали: «Фашисты», «Предатели», бросали в пленных пластиковые бутылки. По аналогии с Парадом Победы 1945 года в Москве, в Донецке вслед за колонной пленных проехали поливальные машины, которые вымыли асфальт. «Они шли своими ногами. Многие перевязаны, получили ранения… Гражданские называли их карателями, бросали в них пластиковые бутылки и муку. Только вооруженный конвой с собаками не допустил самосуда над пленными», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM очевидец событий, дончанин Анатолий.

«Как юрист, могу сказать честно, мы не сделали ничего, что могло бы противоречить международному праву. Мы их (украинских военнопленных) не раздели, не разули, не прогнали некормленными. Покажите мне хоть одну норму международного права, где запрещено проводить пленных? Ничего противозаконного мы не сделали», — сообщил журналистам Захарченко.

По его словам, можно сказать, что президент Украины Петр Порошенко выполнил свое обещание, поскольку по центру Донецка 24 августа прошли украинские солдаты. «Киев сказал, что 24 числа на День независимости Украины, они парадным маршем пройдут по Донецку. Они действительно прошли маршем, но не парадным… Именно 24 августа, именно в День своей независимости, бойцы ВСУ прошли маршем по центральной улице Донецка. В принципе, все, что сказал Порошенко, так и состоялось. Они здесь были и проходили, техника их стояла. Порошенко — не соврал», — подчеркнул Захарченко.

В свою очередь министр информационной политики ДНР Елена Никитина заверила, что Донецкий горсовет сотрудничает с ДНР, а также оказал помощь в организации антифашистского парада. «Конечно, донецкие власти сотрудничают… Например, у ДНР своих поливальных машин нет», — сказала Никитина в интервью корреспонденту ИА REGNUM. Вместе с тем, она также отметила, что в Донецке официально пока еще не утверждена кандидатура мэра. «Мэра официально пока нет, есть исполняющий обязанности мэра Донецка. Но я не хотела даже, чтобы вы озвучивали его имя. Это сейчас неважно», — заявила Никитина. Она также выразила мнение, что парад в Донецке затмил парад в Киеве.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.