» » В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоев

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоев

категория: Новости, Политика » В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоевдата: 31-08-2014, 06:15

В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоев ​Памятник морякам Полярных конвоев Второй мировой войны откроют сегодня в Петербурге в 73-ю годовщину прибытия в СССР первого конвоя «Дервиш». Скульптурная группа «Памяти моряков Полярных конвоев» была выполнена петербургскими авторами Яном Нейманом и Георгием Лукьяновым. Концепцию памятника одобрили российские ветераны конвоев.
В Санкт-Петербурге откроется памятник морякам Полярных конвоев

Скульптурная композиция представляет собой фигуры российского, британского и американского моряков, которые стоят вместе на носу боевого корабля, символизируя коалицию трёх великих держав в годы совместной борьбы против фашизма, передаёт ИТАР-ТАСС

На пьедестале на русском и английском языках выбиты стихи, посвященные морякам Полярных конвоев. Мемориал откроется возле здания Морского колледжа Государственного университета морского и речного транспорта имени адмирала С.О. Макарова.

На церемонию открытия памятника приехала делегация из Великобритании, в которую вошли 11 ветеранов конвоев. Вместе с боевыми товарищами из России и Белоруссии они почтят память моряков, павших в борьбе с фашизмом.

Посетить Петербург британских ветеранов пригласили члены региональной общественной организации "Полярный конвой", выступившей инициатором установки памятника.

«Монумент сооружен на благотворительные средства, поэтому он станет подлинно народным памятником, - рассказал ИТАР-ТАСС вице-президент организации Игорь Козырь. - В числе первых на призыв о сборе денег на этот памятник откликнулись учащиеся одной из петербургских школ».

С августа 1941 года по май 1945 года от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев, 1507 транспортов и танкеров. На транспортах и танкерах, приведённых боевыми эскортами в СССР, в Мурманск и Архангельск было доставлено более 22 тыс. самолётов, свыше 13 тыс. танков, 13 тыс. орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, что обеспечило около 12% потребностей фронта и тыла. Опасным плаваниям Полярных конвоев посвящена известная историческая повесть Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17».

В ноябре 2013 года группа британских ветеранов Арктических конвоев торжественно передала в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве медаль «Арктическая Звезда». В ответ российской стороной было принято решение о награждении британских ветеранов медалью Ушакова.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.