» » Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

скачать видео по ссылке из вк онлайн

Март 2024 (105)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит

категория: Новости, Политика » Выжившие в Беслане: Время ничего не лечитдата: 31-08-2014, 15:15

Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит 1 сентября 2004 года в Беслане банда боевиков во время торжественной линейки захватила более 1100 заложников. Среди них были учащиеся школы №1, их родственники и учителя. Почти три дня террористы удерживали людей в заминированном здании. 3 сентября в ходе штурма большинство заложников были освобождены. Погибли 335 человек, из них 186 детей. В десятую годовщину трагедии спецкор RT Лидия Василевская посетила Беслан и поговорила с теми, кому тогда удалось выжить.
Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит

«Ого, первая школа оригинальничает. Салют у них. Вот это праздник устроили детям», – подумала Алета Сабанова, услышав залпы в городе. Через несколько минут она поняла, что это не праздничный салют, а стрельба.

«Выстрелы и крики. Вот представь: больше тысячи человек кричат одновременно. В школе кричали дети, мои дети. Как назло, 1 сентября я не могла отвести их в школу. Работа. Не смогла отпроситься. Но, слава Богу, была рядом. Я побежала так быстро, как могла, – вспоминает Алета Сабанова. – На мне были дико неудобные новые босоножки. Хотела остановиться их снять, а потом решила, что нет, ни за что не остановлюсь. Казалось, что секунды могли стать решающими, а время терять нельзя. Вокруг стреляли, и было ощущение, что пули летят прямо под ногами, но мне было всё равно, я согласна была на пулю, пусть так, хотя бы буду знать, что старалась успеть». Алета вбежала во двор школы №1 Беслана, когда террористы ещё заводили в здание детей. «Я с ними», – сказала она. «Сюда можно, обратно нельзя», – ответили ей и толкнули прикладом. Обратно она не хотела. Там у неё было двое дочерей, и она должна быть рядом с ними.

Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит

Фото (С) RT

Младшая дочь Амина тогда шла в первый класс, была совсем маленькой. Когда террористы вошли в школу и началась суматоха, ей вдруг показалось, что её просто затопчут. «Потом какая-то рука меня подхватила и понесла, и в этой руке было много таких же детских рук, это была учительница. Она нас подхватила. Я забилась где-то в угол и плакала, а потом вдруг подняла глаза и увидела маму», – рассказывает Амина.

Амина и Алета начинают плакать, как только переступают порог школы. 10 лет прошло. Но эти раны время вылечить не способно. Дочь поддерживает маму, а мама – дочь. Непонятно, кому тяжелее вспоминать.

Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит

Фото (С) RT

«Мне повезло, я успела. Я бы сошла с ума, если бы все эти дни не знала, что с ней. Думаю, если бы другие матери успели, они бы тоже были со своими детьми», – взяв дочь за руку, признаётся Алета Сабанова.

Папа Анжелы Сикоевой тоже хотел пройти в школу. Террористы взяли в заложники его жену и двоих детей. Когда он услышал, что случилось, пошёл к месту трагедии, хотел попросить, чтоб детей обменяли на него. «Я не знаю, как он дошёл, у него был инсульт, правая часть тела почти не двигалась, – делится воспоминания Анжела. – Он пытался с террористами поговорить, но его не послушали, а просто стали стрелять. Но папа выжил, а вот мама, которая была с нами… Мама меня спасла. Собой закрыла во время взрыва и спасла. Когда всё закончилось, её долго искали, говорили, что она, может, спаслась, а я не верила, знала, что мамы уже нет».

Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит

Фото (С) RT

Говорят, что со временем всё забывается. Но Анжела считает, что это не так. «Когда взрослее становишься, больше чувствуешь необходимость в маме. Хочется у неё что-то спросить, с ней поговорить. А у меня её нет. И детства у меня не было. Его у меня украли. Оно закончилось там, в той школе, на полу спортзала, когда мама прижимала меня к себе и просила: «Не смотри. Не смотри на них. Молись. Просто молись». Как можно это забыть?», – рассказывает Анжела.

По её словам, террористы были весёлые, смеялись. «Особенно один был противный, с бородой и маленькими глазами. Он так смеялся, словно живёт тем, что над нами издевается. Они на наших глазах убили мужчину и протащили его по залу. Только тогда мы по-настоящему осознали, что это не игра. Вот сейчас мне, можно сказать, ничего не страшно. До этого я боялась чудовищ, монстров. А потом я с ними встретилась… Там на третий день уже не было страшно. Я словно стала засыхать изнутри. У меня даже слюны не было. Хотела, чтоб меня убили уже и не мучали. Когда «Альфа» пришла нас спасать, я думала, что это террористы, сидела себе спокойно, не двигалась. Я просто ждала, когда меня убьют, а меня спасли», – вспоминает девушка.

Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит

Фото (С) RT

Алета Сабанова тоже на третий день ждала смерти. «Когда был взрыв, я подумала: «Слава Богу, мы умерли». А потом поняла, что жива. Опять жива. Когда же это закончится», – вспоминает Алета.

После взрыва дети побежали через окно. Алета тоже хотела бежать, но когда стало понятно, что террористы стреляют убегающим в спины, она осталась. «После первого взрыва нас стали выводить из спортзала. Террористы кричали: «Вставайте, выходите!». В тех, кто не поднимал головы, стреляли. Нас повели в столовую. Шли по битому стеклу босыми ногами, но почему-то даже не поранились. И вот в столовой Кулаев попросил взять детей на руки и встать на окна, чтоб не стреляли. Я его упросила встать без детей. Очень долго стояла, а потом я увидела спецназовцев», – рассказывает Алета.

Её с дочерьми вывели одними из последних. Казалось, что в школе погибли почти все. «Когда меня привезли в больницу, я кричала: «Я никого не могла спасти, я никого не могла спасти». У нас там дедушка погиб. Он был очень старенький, и поэтому его не расстреляли, как остальных мужчин. Сидел отдельно от нас. И был как раз там, где взорвалось. От него осталась нога. Мы опознали его по обуви. Если бы не было меня и дети были бы с ним, они бы тоже… Так больно возвращаться сюда. Мне так хочется, чтоб дочки сюда не приходили. А они каждое первое сентября здесь. Для старшей это необходимость», – говорит Алета.

Пережившие теракт рассказывают, что им долго снилось произошедшее, что часто они просыпались в холодном поту. Было чувство, что так будет всю жизнь. Анжела Сикоева, сдерживая слёзы, говорит: «Я кричала ночью, вскакивала. Но тогда все были такие. Сейчас сны не снятся. Но боли становится больше. Ничего не лечит время. Моя фотография тогда обошла многие издания. Я смотрю на неё и очень хорошо помню, как меня выносят оттуда на руках, а я – маленькая девочка со спёкшейся кровью на губах, оставшаяся без мамы».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Беслан: трагедия, которую нельзя забыть1 сентября исполняется 10 лет со дня совершения одного из самых жестоких терактов на территории России – захвата террористами школы в Беслане, в результате которого погибли 334 человека, из них 186
  • «Живой щит» и неизбежные потериЧто значит «прикрываются мирными жителями», когда речь идет о штурме города? Куда из него девать мирных жителей? Их и так эвакуируют по возможности. В ходе конфликта на территории Украины разговоры о
  • КибальчишСовсем недавно Интернет облетела новость, что в Мариуполе был похищен 16-летний стример Влад Александрович. Я сам сделал как минимум несколько репостов этой новости. И вдруг сегодня совершенно
  • Кровавый октябрь Дубровки. Десять лет спустя говорят те, кто там былЭта трагедия отличалась от всех других российских трагедий: впервые удар был нанесен по новой буржуазии, пишет Анна Зафесова в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa.
  • Джон МалковичЯ давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.