» » С 1 сентября можно будет выбирать форму страхового возмещения по ОСАГО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

С 1 сентября можно будет выбирать форму страхового возмещения по ОСАГО

категория: Новости, Политика » С 1 сентября можно будет выбирать форму страхового возмещения по ОСАГОдата: 1-09-2014, 07:15

С 1 сентября можно будет выбирать форму страхового возмещения по ОСАГО С первого сентября вступает в силу вторая часть изменений в закон об ОСАГО, касающаяся сроков и порядка выплаты убытков. Так, с 1 сентября потерпевший сможет выбирать форму страхового возмещения - оплату деньгами или направление автомобиля на ремонт при наличии у страховщика ОСАГО соответствующих договоров со станциями технического обслуживания.
С 1 сентября можно будет выбирать форму страхового возмещения по ОСАГО

Как сообщает ИТАР-ТАСС, закон устанавливает обязательный досудебный порядок разрешения споров. Это означает, что если потерпевший недоволен действиями страховщика, он не сможет сразу обратиться в суд, сначала следует направить жалобу в страховую компанию.

Страховщик в пятидневный срок обязан ответить на обращение. Досудебный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в качестве эксперимента, после чего будет принято решение по его закреплению на постоянной основе или прекращению.

Кроме того, с 1 сентября существенно сокращается срок урегулирования страховых случаев - с 30 календарных дней до 20 рабочих дней со дня получения от потерпевшего полного пакета документов. Рассмотреть пакет документов, направленных в электронном виде, на предмет их комплектности страховщик обязан в течение 3 рабочих дней.

Закон также предусматривает более полную защиту финансовых интересов страхователей в случае недобросовестных действий страховых посредников. Так, страховщик несет ответственность по всем договорам, заключенным агентом или брокером, в том числе если страховщику не полностью или не в срок перечислена страховая премия. Кроме того, страховщик несет ответственность за несанкционированное использование бланков (кроме случаев обращения в компетентные органы о хищении до наступления страхового случая).

Как сообщалось ранее, первые изменения в закон об ОСАГО вступили в силу со 2 августа 2014 года. Наиболее ожидаемые изменения вступят в силу с 1 октября 2014 года - новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред повысятся до 400 тыс рублей, одновременно увеличится и стоимость ОСАГО. Тарифы будут устанавливаться в рамках коридора, границы которого будет определять ЦБ. При этом единовременный рост тарифов не будет выше 30%.

Также с 1 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс рублей, но при условии фото-видеофиксации обстоятельств ДТП с помощью глобальных спутниковых систем.

Как ранее заявлял ЦБ, тарифы по ОСАГО будут повышаться дважды в течение ближайшего года, поэтому следующего удорожания ОСАГО можно ожидать в апреле 2015 года после повышения с 1 апреля 2015 года до 500 тыс рублей лимитов выплат за вред, причиненный жизни и здоровью.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.