» » Преступники ведут войну за сферы влияния в Великобритании

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Преступники ведут войну за сферы влияния в Великобритании

категория: Новости, Политика » Преступники ведут войну за сферы влияния в Великобританиидата: 1-09-2014, 07:15

Преступники ведут войну за сферы влияния в Великобритании За последние два года в Лондоне сократилось количество преступлений, совершенных криминальными группами. Однако местные жители обеспокоены тем, что на место прошлых преступников пришли новые – более жестокие. Некоторые в этой ситуации винят действия лондонской полиции. С подробностями – корреспондент RT Эндрю Фармер.

За последние два года в Лондоне снизился уровень организованной преступности: количество перестрелок сократилось наполовину, число ножевых ранений в результате нападений уменьшилось на треть. Однако местные жители забили тревогу: акты насилия стали чаще происходить на улицах британской столицы. По иронии судьбы, некоторые винят в этом операцию лондонской полиции «Трезубец». Программа, направленная на борьбу с организованной преступностью, была запущена повторно – впервые она была введена после беспорядков 2011 года.

«Благодаря операции «Трезубец» с улиц исчезли пешки – продавцы наркотиков. Ниша освободилась, теперь идёт борьба за то, чтобы её занять. И новые преступники более жестоки, чем те, что были раньше», - говорит Кен Хиндс, специалист по работе с молодёжью.

Согласно статистике, в некоторых частях северного Лондона количество преступлений с применением холодного оружия за последний год выросло на 30%.

После того, как активные члены банд оказались за решёткой, возникли войны за сферы влияния. Руководитель общественной программы Шелдон Томас проводит в столице Великобритании мероприятия, посвящённые борьбе с организованной преступностью. По его мнению, стратегию пора менять.

«Правительство не может просто сказать: «Давайте увеличим количество сотрудников правопорядка на улицах, это всё исправит». Потому что в определённых кругах полицию не уважают. Решением должно стать усиление общин», - считает Шелдон Томас, руководитель общественной программы.

Однако в столичной полиции отвечают, что именно этим и занимаются. Сотрудники правоохранительных органов часто проводят беседы в школах и посещают другие учреждения с целью убедить молодёжь не связываться с преступными группировками. За два года полицейские выступили перед двадцатью двумя тысячами человек.

«Мы чётко заявили, что проблему банд не решить одной полицейской работой. Важно понять, что побудило молодого человека вступить в преступную группу и как можно убедить его оттуда уйти. Конечно, есть вопросы, которые находятся вне компетенции полицейских: душевное здоровье, возможность трудоустройства и обучения. Этим должны совместно заниматься другие службы Лондона. И в данном направлении наблюдается определённый успех», - отмечает Стив Родхаус, младший помощник комиссара лондонской полиции.

Однако этот успех сводится на нет из-за урезанного финансирования. Ибрагим Догус приложил немало усилий для борьбы с бандами среди курдского населения Лондона.

«Из-за мер жёсткой экономии финансирование наших благотворительных и волонтёрских центров значительно сократилось. Думаю, правительству нужно серьёзнее отнестись к этой проблеме», - говорит он.

Лондонские преступные группы, бесспорно, ослабли со времён беспорядков 2011 года, однако дальновидность программ вроде операции «Трезубец» вызывает множество вопросов. Заключение преступников под стражу, быть может, и снижает уровень преступности, однако всё чаще возникает опасение, что это лишь временный эффект. Чтобы бороться с появлением банд на локальном уровне, необходимо усилить работу с общинами.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.