» » Глобальный взгляд на рынки. Начало конца мягкой монетарной политики!

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Глобальный взгляд на рынки. Начало конца мягкой монетарной политики!

категория: Новости » Глобальный взгляд на рынки. Начало конца мягкой монетарной политики!дата: 3-02-2012, 16:21

Глобальный взгляд на рынки. Начало конца мягкой монетарной политики!
Глобальный взгляд на рынки. Начало конца мягкой монетарной политики!


Повышение ставок в Китае – мера, направленная на борьбу с инфляцией через ужесточение монетарной политики (ограничение предложения денег, сокращение ликвидности). Для рынков событие имело существенное значение – в ожидании ужесточения монетарной политики (сокращения ликвидности) последние несколько месяцев большинство развивающихся рынков снижалось (кроме России, которая все еще была сильно недооценена). Средства перемещались на развитые рынки (в частности в US), где соответственно наблюдался рост. Теперь, после повышения ставок в Китае, фактор в какой-то степени отыгран рынком, однако есть ожидания повышения ставок и в других развивающихся странах (Азии и Латинской Америке).

В среднесрочной перспективе возможен отказ и ФРС США от политики количественного смягчения, переход к планомерному повышению ставок. Это может кардинально повлиять на приоритеты глобальных инвесторов, и вызвать коррекцию на развитых рынках. Предсказать сейчас какие инструменты в долгосрочной перспективе окажутся более актуальными – сложно, скорее всего картина будет напоминать игру в кошки-мышки, и соответственно высокой будет оставаться и волатильность на глобальных рынках. Инвесторам, в зависимости от риск-профиля конечно, можно сделать акцент на инструментах с определенной степенью защиты!
Российский рынок, на прошлой неделе скорректировался, что в целом неплохо, т.к. очень долгий рост без коррекции – признак скорее нездоровой ситуации. Последние несколько месяцев высокие цены на нефть и существовавший разрыв по сравнению с развивающимися рынками толкали российские индексы наверх. Но на прошлой неделе стало очевидно, что без иностранных денег расти больше не можем. IPO ВТБ подтвердило тезис о том, что иностранные инвестиции не торопятся приходить в Россию – стратегические инвесторы для ВТБ не стали покупать бумаги выше рынка, в следствие чего ВТБ также сильно дешевел.
Достигнув на прошлой неделе минимума в 1676 пунктов, индекс ММВБ отскочил к 1710 (в моменте до 1730), и пока остается около этих значений.
Цены на нефть, возможно немного снизятся в связи со снижением напряженности в Северной Африке. Однако есть опасения по поводу раздувания нового скандала от WikiLeaks в отношении подтвержденных запасов нефти в Саудовской Аравии (второй после России нефтедобывающей страны), которые могут оказаться в два раза ниже заявленных. Что может подтолкнуть стоимости барреля наверх в среднесрочной перспективе.

http://investiko.com/?p=1110






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Российским индексам не по пути с западными инвесторамиРоссийский рынок акций продолжает терять западных инвесторов. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последнюю неделю из фондов, инвестирующих в Россию, клиенты вывели $190 млн.
  • ВТБ 24 повысит ставки по вкладам вслед за рынкомВторой по величине российский банк, работающий с физическими лицами, ВТБ 24 готов повысить ставки по вкладам граждан в случае ухудшения рыночной ситуации с ликвидностью. Госбанк, не испытывающий
  • Правила игры - сказывает независимый эксперт Дмитрий ТратасКак у былинных богатырей, у членов комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, чье двухдневное заседание завершилось в среду, было три пути. Первый — ничего не предпринимать,
  • ФРС вызвала распродажу рискованных активовСтоль серьезного обвала на российском фондовом рынке не видели уже более двух с половиной лет. В четверг фондовые индексы рухнули на 7,6-8,6%, опередив индикаторы развитых и развивающихся рынков.
  • Инвесторы твистируют рынкиСегодня мировые фондовые рынки будут отыгрывать решение Федеральной резервной системы США. ФРС в результате двухдневного совещания приняла решение осуществить выкуп длинных государственных облигаций
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.