» » Новые санкции против России могут затронуть отечественный спорт

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Новые санкции против России могут затронуть отечественный спорт

категория: Новости, Политика » Новые санкции против России могут затронуть отечественный спортдата: 3-09-2014, 09:15

Новые санкции против России могут затронуть отечественный спорт Еврокомиссия в настоящее время рассматривает возможность ограничить участие спортсменов из России в различных соревнованиях. По некоторым данным, самой суровой мерой может стать временное лишение РФ членства в двух главных футбольных организациях – FIFA и UEFA. Между тем российские спортивные чиновники считают, что такие меры западные страны принимать не будут.
Новые санкции против России могут затронуть отечественный спорт

Сейчас европейские структуры обсуждают возможность введения нового пакета санкций в отношении России. На этот раз они могут коснуться отечественного спорта, в частности футбола, пишет газета «Коммерсантъ». Члены Еврокомиссии предлагают ограничить участие российских спортсменов в различных соревнованиях. Главным ударом может стать временное исключение РФ из Международной федерации футбола (FIFA) и Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA).

Накануне чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен пройти в российских городах, даже временное исключение из главных футбольных структур станет настоящим ударом, отмечает издание. За время подготовки к соревнованию была кардинально обновлена инфраструктура 11 городов, кроме того, инвестиции в спортивные объекты исчисляются сотнями миллиардов рублей.

Однако, даже не дожидаясь чемпионата мира, российские футболисты могут ощутить на себе эффект санкций, если они будут приняты, в самое ближайшее время, пишет газета. 8 сентября сборная России начинает отборочные игры перед чемпионатом Европы, который пройдёт во Франции в 2016 году. Ещё через некоторое время четыре российских клуба должны начать борьбу за еврокубки. «Зенит» и ЦСКА участвуют в Лиге чемпионов, а «Динамо» и «Краснодар» – в Лиге Европы.

На данный момент в FIFA никак не прокомментировали возможность введения «спортивных» санкций в отношении России. В пресс-службе UEFA изданию заявили, что «знают про сообщения о санкциях, но не могут дать комментариев».

Между тем, по мнению российских спортивных чиновников, угрозы ввести санкции против спортсменов вряд ли будут воплощены в жизнь. Так, министр спорта России Виталий Мутко отметил, что, поскольку все главные международные спортивные организации являются неправительственными, они не зависят от политических решений. Мутко подчеркнул, что санкции «против принципов спорта».

В свою очередь бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков убеждён, что страны Евросоюза не имеют право оказывать влияние на спортивные, в частности – футбольные, институты. Он отметил, что членство РФ в FIFA и UEFA может быть приостановлено лишь в случае серьёзного нарушения их уставов, а Россия таких нарушений не допускала.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.