» » Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России

категория: Новости, Политика » Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без Россиидата: 3-09-2014, 09:15

Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России Чтобы урегулировать кризис на Ближнем Востоке и остановить экспансию боевиков «Исламского государства», западным странам придётся сотрудничать с Россией, считает генеральный директор консалтинговой компании Control Risks Ричард Феннинг. Как заявил эксперт, дипломатам придётся на какое-то время отвлечься от Украины и договориться с Москвой о Сирии.
Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России

Россия играет одну из ключевых ролей на международной арене. По мнению генерального директора консалтинговой компании Control Risks Ричарда Феннинга, у России есть богатый опыт борьбы с радикальными исламистами почти всех разновидностей.

«В этом вопросе Россия проявляла удивительную последовательность. Страна столкнулась с внутренней проблемой радикального ислама, которым долгое время была пропитана южная граница, в особенности – Чечня», - отметил эксперт в интервью CNN.

Феннинг уверен, что у Москвы есть личный интерес в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Страны Восточной Европы обеспокоены возможным возвратным эффектом и возвращением из зон вооружённых конфликтов бойцов. В России может произойти тот же сценарий. То есть, чеченцы могут вернуться назад с сирийского фронта обратно в Россию, а точнее – обратно в Чечню, говорит эксперт.

«Так что перед Россией стоит аналогичная стратегическая задача. Просто у них существенно иной подход к отношениям с режимом Асада. Поэтому, прежде чем США, в первую очередь, и Россия смогут, действуя сообща, остановить бои в Сирии, нам предстоит решить огромное количество политических и дипломатических задач. Конечно, главное значение имеет Ирак, но как только – а вернее, если мы всё-таки начнём решать ситуацию в Сирии, Россия будет играть в этом процессе ключевую роль», - отметил Феннинг.

Этот процесс вне всяких сомнений будет непрост с дипломатической точки зрения, особенно принимая во внимание наиболее серьёзный дипломатический конфликт с Россией со времен конца Второй мировой войны, начавшийся из-за Украины. В то же время, в США хотят найти политическую волю, дабы продолжить сотрудничество с Москвой на Ближнем Востоке, приводит слова американца ИноТВ.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.