» » ​Эксперт: Жестокость боевиков «Исламского государства» на руку военному лобби США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​Эксперт: Жестокость боевиков «Исламского государства» на руку военному лобби США

категория: Новости, Политика » ​Эксперт: Жестокость боевиков «Исламского государства» на руку военному лобби СШАдата: 4-09-2014, 15:15

​Эксперт: Жестокость боевиков «Исламского государства» на руку военному лобби США Боевики радикальной организации «Исламское государство» недавно опубликовали видеозапись казни второго американского журналиста. Президент США Барак Обама заявляет, что подобные акции не остановят операцию, проводимую Америкой против экстремистского движения. По словам репортёра Дэвида Линдорффа, растущее влияние группировки облегчает задачу военному лобби в Вашингтоне.

«К сожалению, деятельность боевиков «Исламского государства» играет на руку сторонникам войны, которые жаждут вновь усилить присутствие США в Ираке. Власти Соединённых Штатов всерьёз занялись также Сирией. Не знаю, как они объяснят американцам, что теперь сражаются против джихадистов на стороне Башара Асада», − говорит редактор сайта thiscantbehappening.net Дэвид Линдорфф.

По его мнению, прежде всего нельзя забывать, что ИГИЛ, или, как они себя теперь называют, «Исламское государство», – детище США. ЦРУ снабжало радикалов из Сирии оружием и деньгами частично через Саудовскую Аравию, частично через Ирак. Очевидно, что американская спецслужба проводила подготовку сирийских боевиков в Иордании.

Напомним, что экстремистская организация «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. 29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был назначен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, не признанного ни одной страной, группировка, которая ранее называлась «Исламское государство Ирака и Леванта», исключила географическую привязку из своего наименования.

19 августа боевики «Исламского государства» (ИГ) засняли на видео казнь американского журналиста – сотрудника Global Post Джеймса Фоули, похищенного в Сирии два года назад, и назвали это местью за удары США по экстремистам в Ираке. Как никакая другая группировка, ИГ активно ведёт информационную войну, стремясь привлечь больше сторонников, в том числе среди европейской молодёжи.

По данным арабских СМИ, сейчас «Исламское государство» контролирует 35% территории Сирии. В его руках находятся крупные нефтепромыслы и зернохранилища, гидроузлы на Евфрате в городах Дейр-эз-Зор и Ракка. На сирийском северо-востоке, в провинции Эль-Хасика, экстремистская группировка пытается отвоевать у курдов нефтеносный район Румейлан.

Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако они отмечают, что «Исламское государство» намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока − рядом с огромными запасами нефти и газа, а не на периферии.

После ограбления банков в крупных иракских городах финансовый потенциал ИГ значительно увеличился. По мнению экспертов, бюджет экстремистской организации в настоящее время может достигать $7 млрд.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.