» » Лидер «Аль-Каиды» заявил о начале создания халифата в Индии и Бангладеш

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Лидер «Аль-Каиды» заявил о начале создания халифата в Индии и Бангладеш

категория: Новости, Политика » Лидер «Аль-Каиды» заявил о начале создания халифата в Индии и Бангладешдата: 4-09-2014, 15:15

Лидер «Аль-Каиды» заявил о начале создания халифата в Индии и Бангладеш Лидер террористической организации «Аль-Каида» Айман аз-Завахири выступил с видеозаявлением, в котором сообщил, что группировка планирует продвигаться на территорию Индийского субконтинента. По словам главы бандформирования, его цель − создать халифат в Бирме, Бангладеш и некоторых частях Индии. Заниматься этим будет «Каидат аль-Джихад» − индийское подразделение «Аль-Каиды».
Лидер «Аль-Каиды» заявил о начале создания халифата в Индии и Бангладеш

Террористическая группировка «Аль-Каида» планирует продвигаться на восток – вглубь Индийского субконтинента. Об этом заявил глава радикальной организации Айман аз-Завахири. Он отметил, что сформировано индийское подразделение указанной группировки «Каидат аль-Джихад», целью которого будет создание халифата в Бирме, Бангладеш и некоторых частях Индии, сообщает англоязычный ресурс RT.

«Мы хотим, чтобы ислам вернулся на Индийский субконтинент, который был частью мусульманского мира, прежде чем его захватили и колонизировали. Ислам будут исповедовать в Бирме, Кашмире, Гуджарате, Бангладеш и Ассаме», − сказал аз-Завахири.

Напомним, что ислам является доминирующей религией в Бангладеш. В Индии и Бирме также проживает много исповедующих его людей. По словам аз-Завахири, главной задачей подразделения «Каидат аль-Джихад» будет установление законов шариата на всех территориях, ранее отнятых у мусульман.

«Аль-Каида» была создана в 1988 году во время войны в Афганистане. До 2011 года организацией руководил всемирно известный террорист Усама бен Ладен, который был убит войсками США. После этого бандформирование возглавил Айман аз-Завахири.

В июне 2014 года представители «Аль-Каиды» выступили с видеообращением к мусульманам Кашмира, призвав их поднять восстание против своих властей по примеру иракцев и сирийцев. Территория Кашмира стала предметом спора между Индией и Пакистаном после 1947 года и индо-пакистанской войны. Кроме того, «Аль-Каида» давно имеет сильное влияние в Пакистане, поскольку границу с Афганистаном, в районе которой и было создано бандформирование, легко пересечь.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.