» » СМИ: Украина рискует остаться без автомобильной промышленности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: Украина рискует остаться без автомобильной промышленности

категория: Новости, Политика » СМИ: Украина рискует остаться без автомобильной промышленностидата: 4-09-2014, 15:15

СМИ: Украина рискует остаться без автомобильной промышленности Автомобильная промышленность и машиностроение Украины находятся на грани остановки. Так, по данным ассоциации «Укравтопром», в июле текущего года Запорожский автомобильный завод выпустил всего восемь машин Lanos и Chance. В августе же с конвейера ЗАЗ не сошло ни одного транспортного средства. Cотрудники предприятия начинают задумываться, что им делать, если производство будет закрыто.
СМИ: Украина рискует остаться без автомобильной промышленности

Один из лидеров украинского автопрома – Запорожский автозавод (ЗАЗ) – практически остановил производство. Об этом сообщают местные СМИ. Руководство предприятия было вынуждено отправить 21 тыс. работников в неоплачиваемый отпуск. Как пишет «Российская газета», без средств к существованию могут остаться около 100 тыс. жителей Запорожья.

По данным украинской ассоциации «Укравтопром», в июле с конвейера ЗАЗ сошло всего восемь автомобилей, в августе же не было произведено ни одной машины. Компания «УкрАВТО», владелец завода, заявила, что предприятие лишь «уменьшило количество выпускаемой продукции». Однако это не помогло сдержать панику среди местного населения. Сокращения сотрудников владельцы объяснили «адаптацией к современным условиям».

Тем не менее руководство автозавода было вынуждено признать плачевное состояние предприятия. По их мнению, на отрасль пагубно влияют, в частности, «девальвация гривны и связанное с этим снижение покупательной способности, напряжённая геополитическая ситуация в восточном регионе, полная остановка продаж в Луганской и Донецкой областях, уменьшение спроса на автомобильном рынке Украины и объёмов экспорта». Владельцы планируют дальнейшее сокращение производства «до стабилизации экономики страны».

Другие отрасли украинской промышленности также находятся в бедственном положении. Например, Кременчугский сталелитейный завод с персоналом более 5 тыс. человек на днях был вынужден сократить треть работников – 1,6 тыс. человек. Дело в том, что раньше продукция предприятия поставлялась в Россию и у него всегда были заказы. Однако весной этого года местные власти запретили руководству завода вести торговлю с российскими компаниями.

Рынок сбыта завод так и не смог найти ни в США, ни в Евросоюзе. В свою очередь, Россия отозвала у предприятия имеющиеся сертификаты на продукцию, найдя ей замену, а уволенным сотрудникам приходится искать новую работу.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.