» » РФ требует от Украины $1 млрд за обстрелы Ростовской области

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

РФ требует от Украины $1 млрд за обстрелы Ростовской области

категория: Новости, Политика » РФ требует от Украины $1 млрд за обстрелы Ростовской областидата: 5-09-2014, 08:15

РФ требует от Украины $1 млрд за обстрелы Ростовской области Депутаты Госдумы РФ собираются подать в международные суды иск к Украине на миллиард долларов за обстрелы Ростовской области, сообщает газета «Известия» в пятницу.

Для подачи иска депутат госдумы от ЛДПР Роман Худяков направил запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой предоставить имеющиеся у СК материалы по обстрелам российской территории, в результате которых имеются погибшие и раненые, и нанесен ущерб имуществу.

«Наша территория регулярно подвергается обстрелам. Есть погибшие, раненые, многим нанесен материальный ущерб. Соседнее государство должно ответить за эти преступления, а международное сообщество дать свою оценку таким действиям. При этом у нас есть причины думать, что обстрелы производились целенаправленно», — цитирует издание Худякова.

Как сообщает газета, после получения следственных материалов об обстрелах России депутат намерен совместно с пострадавшими и при поддержке органов власти подготовить иск к Киеву в международные судебные инстанции. Сумму в один миллиард долларов Худяков считает адекватной, исходя из количества пострадавших и того, что жизнь тысяч граждан России подверглась угрозе из-за обстрела с территории соседней страны. Эти деньги должны стать компенсацией российским гражданам, пострадавшим от действий украинских властей.

«За период конфликта в разное время были обстрелы, нанесшие вред жилым постройкам. Преимущественно повреждения были зафиксированы в районе Донецка (город с 50-тысячным населением в Ростовской области России — ред.), районного центра Куйбышево, в районе хутора Херсон, в 2 километрах от Миллерово. В июле в районе Донецка при обстреле погиб один мужчина», — рассказали изданию в Пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области.

МИД РФ ранее выражал решительный протест в связи с обстрелами и требовал их прекратить.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.