» » Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня

категория: Новости, Политика » Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огнядата: 6-09-2014, 05:15

Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня В Минске представители украинских властей и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня с 18:00 по киевскому времени (19:00 мск) в пятницу, 5 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Документ состоит в общей сложности из 14 пунктов, которые, в частности, оговаривают все аспекты контроля за соблюдением мира и предполагают обмен пленными.

Как сообщалось, днем в пятницу во встрече в Минске принимают участие второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин, а также глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.



В Минске представители Украины и самопровозглашённых ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня с 18:00 пятницы (19:00 мск), сообщает РИА Новости. Эту информацию журналистам подтвердил президент Украины Пётр Порошенко, а также представители Донецкой народной республики в официальном Twitter.



Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня


Порошенко приказал начальнику Генштаба прекратить огонь с 18:00

Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба ВС Украины прекратить огонь с 18.00 (19.00 мск) пятницы.

"Я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь, начиная с 18.00 5 сентября", — цитирует пресс-служба Порошенко.



Киев и представители ополчения обсудят обмен пленнымим на интернет-конференции 8 сентября

По словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, до понедельника будет создана рабочая группа, задача которой довести минские договоренности до конкретного завершения.

МИНСК, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Украинские власти и руководство Донецкой и Луганской народных республик планируют 8 сентября провести интернет-конференцию, на которой обсудят вопросы обмена пленными, сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к заседанию контактной группы по Украине в Минске.

"Я думаю, что на этих переговорах будут приняты конкретные решения, касающиеся проблемы военнопленных", - сказал он.


Посол России на Украине Михаил Зурабов по итогам встречи сообщил, что одним из главных вопросов которые обсуждались на заседании контактной группы, стало "освобождение задержанных киевских военных", как говорится в договоренностях, "всех на всех". "Будут обсуждаться списки", - сообщил он.

В свою очередь, бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что у него нет сомнений по вопросу обмена задержанными.

"Это сигнал. Положительный знак. Есть обоюдное желание это выполнить, - сказал он. - Главное, что подписаны документы и есть гарантии, что мы будем работать по их реализации. Самое главное, должна быть политическая воля, и о чем мы договорились было выполнено".

По его словам, до понедельника будет создана рабочая группа, задача которой довести минские договоренности до конкретного завершения. "Мы сегодня обменялись списками заложников", - отметил Кучма.

В ходе интернет-конференции в понедельник планируется также поднять вопрос о создании гуманитарных коридоров и пунктов концентрации гуманитарной помощи.


Бывший президент Украины Леонид Кучма в этой связи заявил, что главным вопросом стал вопрос о том, что первый гуманитарный груз должен пойти уже в субботу.

Однако, по словам Зурабова, второй гуманитарный конвой отправится на юго-восток Украины после разминирования территорий, по которым он может пойти.

По его словам, сначала будет проведено разминирование. "По этим коридорам будут доставлять гуманитарную помощь. В ближайшие дни отправится второй гуманитарный конвой", - сказал Зурабов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.