» » В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфуда

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфуда

категория: Новости, Политика » В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфудадата: 6-09-2014, 08:15

В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфуда В 150 американских городах прошли акции протеста работников ресторанов быстрого питания, которые требовали повышения заработной платы и права на создание профсоюза. На митинги жёстко отреагировала полиция — более 400 человек были задержаны. С подробностями — корреспондент RT Марина Портная.

Американцы, работающие в ресторанах быстрого обслуживания, сражаются за повышение зарплаты и право на создание профсоюза. Они готовы к арестам, если это поможет привлечь внимание общества к их борьбе. 5 сентября тысячи работников вышли на улицы крупных городов по всей стране, требуя увеличить минимальный размер оплаты труда до $15 за час.

Протесты встретили жёсткую реакцию со стороны полиции. По всей стране более четырёхсот человек арестованы за гражданское неповиновение, в частности – за препятствование дорожному движению. Это самый масштабный протест за два года, что люди добиваются повышения зарплат. Сегодня большинство штатных сотрудников ресторанов быстрого питания работают по сорок часов в неделю. Их зарплата близка к федеральному минимуму в $7,25 в час. Этих денег едва хватает на самое необходимое.

«Вот живёшь и думаешь, на что потратить деньги с зарплатного чека. А они уходят ещё до того, как я этот чек обналичу», - говорит одна из протестующих.

«Нью-Йорк – один из самых дорогих городов мира. Здесь невозможно прожить на зарплату $8 в час», - негодует молодой человек.

«Получай мы хотя бы $15, мы бы платили за обучение, и экономика в целом от этого бы выигрывала. $8 в час недостаточно», - уверена другая митингующая.

Многим приходится совмещать несколько работ, чтобы сводить концы с концами. Иногда такая нагрузка приводит к трагедии. Так, недавно молодая женщина Мария Фернандес скончалась в собственной машине, когда отдыхала между сменами на разных работах.

Представители корпораций быстрого питания заявляют, что модель их бизнеса целиком построена на минимальной рентабельности, и поэтому требование повысить зарплату удовлетворить не удастся. А это значит, что противостояние, скорее всего, продолжится. Тысячи людей по всей стране с полной решимостью подвергают себя риску оказаться в полиции, чтобы добиться достойной зарплаты.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.