» » Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты

категория: Новости, Политика » Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планетыдата: 14-09-2014, 04:15

Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты Елена Серова станет первой женщиной-космонавтом, которую Россия после длительного 20-летнего перерыва отправит в космос. Елена поделилась с RT своими ощущениями перед полётом. Она рассказала, что тренировки длились восемь долгих лет, однако, по словам Серовой, её подготовка началась с самого рождения.

20 лет российские женщины не летали в космос. Елене Серовой в связи с этим уделяется огромное внимание. Почти всем журналистам она отвечает на вопрос, каково это – быть женщиной-космонавтом.

«Нет такой профессии – женщина-космонавт»

«Нет такой профессии – женщина-космонавт. Есть космонавт-исследователь, космонавт-испытатель, а вот женщина-космонавт – нет. В космонавты очень жёсткий отбор. У нас должны быть заложены определённые характеристики, чтобы мы могли качественно выполнить программу полёта. И пол здесь совсем не причём», – говорит она.

На борту МКС очень важно проводить различные эксперименты, говорит Елена Серова. Она отмечает, что необходимо изучить реакцию организма на условия микрогравитации. «Это задел на будущее – задел для наших детей, для наших внуков. Я уверена в том, что они полетят на другие планеты. Но прежде всего я должна понять, как мы можем предотвратить какие-то опасные явления и негативные воздействия космической среды», – сказала космонавт.

Жизнь на орбите

Рабочий день на орбите длится 8 часов. Утро начинается с пресс-конференции с Землёй. До этого нужно проверить работу систем. Потом космонавты приступают к работе, проводят эксперименты, проверяют оборудование. И обязательно два часа занятия физкультурой. Елена Серова рассказала, что свободное время тоже предусмотрено, но чаще всего космонавты и в свободные часы выполняют задачи из специального списка.

На орбиту разрешено взять всего 1 кг личных вещей. «Я возьму фотографии близких и родных. Ещё меня попросили взять несколько иконок. Записи и подарки на Новый год для экипажа», – рассказала Елена.

По плану экипаж МКС-41/42 проведёт в космосе около 50 экспериментов. Один из самых интересных – эксперимент «ТЕСТ», который, возможно, поможет ответить на вопрос, как зародилась жизнь на Земле.

«Мы регулярно брали мазки с поверхности иллюминатора на предмет загрязнения от выработанного топлива двигателями, и совершенно случайно учёные обнаружили там какую-то органику, бактерии на поверхности иллюминаторов. Все были в шоке, – делится впечатлениями Серова. – Как это возможно? Бактерии все живые, и одна из них водится только в Балтийском море. Фантазия сразу начинает работать. Стали думать, как она могла туда попасть. Учёные сейчас изучают ответ на это. Возможно, это будет сенсация, и учёные поймут, как жизнь зародилась на Земле».

Кроме того космонавты будут изучать молнии, тестировать оборудование и познавать способности человеческого тела в невесомости.

Елена также рассказала, что в отличие от других женщин-космонавтов, она не будет подстригать свои длинные волосы. Все с нетерпением ждут, когда она покажет в режиме реального времени, как можно помыть длинные волосы в невесомости за пять минут.

«Мне кажется, что когда длинные волосы собирать в причёску, они несут меньшую опасность, – рассуждает космонавт. – У нас на станции везде вентиляторы. Моя фантазия работает очень хорошо. Я представляю: вот я буду пролетать, волосы попадут в вентилятор… Лучше уж с причёской! Безопасней».

«К этому полёту я готовилась всю жизнь»

По словам Елены Серовой, готовиться к полёту в космос она начала с рождения. «Ведь каждый человек рождается уже космонавтом, а наша маленькая планета – как космический корабль, который несётся в бездонно космическом пространстве Вселенной», – считает она.

Елена родилась в семье лётчика, поэтому не могла не влюбиться в самолёты и небо. После аэрокосмического факультета авиационного института она вышла замуж за космонавта. Её жизнь навсегда стала связана с космосом. Своего полёта она ждала восемь долгих лет. «Это конечно очень тяжело, когда ты находишься в постоянном ожидании. Но я получаю огромное удовольствие от своей работы. Я счастливый человек. Мне всё безумно интересно», – поделилась Серова.

За время подготовки она прошла курс выживания в пустыне, выучила огромные массивы информации, прошла множество тестов и заданий, но она не жалуется, ведь то, чем она занимается, ей очень нравится, всё кажется таким интересным.

«У нас была тренировка по выживанию в пустыне, когда мы за два дня потеряли по пять килограммов, по пять литров воды ушло. Я получила неоценимый опыт», – поделилась впечатлениями космонавт.

«В пустыне можно добыть воду.Например, наше рационное питание в аварийном запасе упаковано в пластиковую упаковку. И вот если в пустыне есть растительность, например, колючка, то эту колючку можно поместить в пакет, завязать и грузиком притянуть к земле, – рассказывает Елена Серова. – Под температурным воздействием колючка будет отдавать воду. Мне интересно учиться. А когда тебе интересно учиться, это превращается в удовольствие, а не в тягость. Космонавт должен помнить огромные массивы информации, но это та информация, которая помогает тебе выжить. А такая информация усваивается легко».

Сейчас она готова и с нетерпением ждёт своего «звёздного часа».





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Космос в цифрах: россияне бьют рекордыБутылки с записками по волнам пускать уже не модно, мы теперь пуляем ими в космос. Японцы дают возможность любому желающему отправить свое фото, имя или сообщение не более чем из 20 символов, к
  • Джон МалковичЯ давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на
  • "Союз" с космонавтами пристыковался к МКСКосмический корабль "Союз ТМА-03М" в 19:19 по московскому времени успешно пристыковался к модулю "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщается на официальном
  • Интернет превратил девушку-подростка в секс-звезду, а ее жизнь - в кошмар18-летняя Энджи Варона из Флориды, случайно ставшая одной из самых популярных девушек американского интернета, рассказала, как это разрушило всю ее жизнь, пишет британская газета The Daily Mail.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.