» » ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса

категория: Новости, Политика » ​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнсадата: 14-09-2014, 04:15

​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса Видео казни гражданина Великобритании Дэвида Хейнса боевиками радикальной группировки «Исламское государство» появилось на сайте организации SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете. Ранее экстремисты той же самой группировки казнили американских журналистов Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоули. Теперь радикалы угрожают рассправится с ещё одним британцем - Аланом Хеннингом.
​Боевики «Исламского государства» казнили британца Дэвида Хейнса

Организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете, подтвердила факт казни боевиками «Исламского государства» подданного Великобритании Дэвида Хейнса. На сайте было выложено и видео под названием «Сообщение для союзников Америки», на котором видно, как человек в маске обезглавливает заложника. Боевики также пригрозили, что следующей их жертвой может стать еще один британец - Алан Хеннинг. Подлинность этой записи, впрочем, не подтверждена, - сообщает телеканал ABC.

Дэвид Хэйнс, 44-летний гражданин Великобритании, был сотрудником одной из неправительственных организаций. Его похитили в 2013 году на территории Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь. Как сообщает The Guardian, на момент похищения Хейнс находился в Сирии всего три дня. Хейнс стал третьим по счёту заложником, которого казнили боевики «Исламского государства».

Напомним, 2 сентября, была опубликована видеозапись казни боевиками группировки «Исламское государство» американского журналиста Стивена Сотлоффа, захваченного в Сирии вскоре после того, как он пересек границу с Турцией. А за две недели до этого экстремисты «Исламского государства» расправились с другим американским журналистом Джеймсом Фоули, взятого в плен в 2012 году. Тогда боевики заявили, что казнь Фоули стала ответом на начатые США бомбардировки позиций экстремистов в Ираке.

На этой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил через своего представителя, что Соединённое Королевство может присоединиться к авиаударам по позициям «Исламского государства» в Ираке, которые США проводят с 8 августа.

Экстремистская организация «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. В июне радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был назначен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

По данным арабских СМИ, сейчас «Исламское государство» контролирует 35% территории Сирии. В руках группировки находятся крупные нефтепромыслы и зернохранилища, а также гидроузлы. Обозреватели называют феномен «Исламского государства» «вторым рождением «Аль-Каиды». Однакоесть мнение, что «Исламское государство» намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока − рядом с огромными запасами нефти и газа. По мнению экспертов, бюджет этой экстремистской организации в настоящее время может достигать $7 млрд.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.