» » ​СМИ: Рестораны Москвы оборудуют для слабовидящих посетителей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​СМИ: Рестораны Москвы оборудуют для слабовидящих посетителей

категория: Новости, Политика » ​СМИ: Рестораны Москвы оборудуют для слабовидящих посетителейдата: 15-09-2014, 09:15

​СМИ: Рестораны Москвы оборудуют для слабовидящих посетителей Кафе и рестораны Москвы оборудуют специальными тактильными указателями, которые помогут инвалидам по зрению дойти от метро, а также найти гардероб, туалет и кассу. Кроме того, сотрудники общепита пройдут однодневный тренинг, где их научат, как нужно вести себя с незрячими посетителями.
​СМИ: Рестораны Москвы оборудуют для слабовидящих посетителей

Первые заведения удобные для слабовидящих появятся в столице в рамках пилотного проекта к 13 ноября — Международному дню слепых, пишут «Известия».

Генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени Общества слепых «Реакомп» при ВОС Сергей Ваньшин считает, что для создания комфортной среды для слепых в первую очередь нужно научить сотрудников общепита, как правильно себя вести. Например, мало кто знает, как надо правильно сопровождать слепого. Нужно подать ему локоть и провести под руку до столика, а не толкать впереди себя. Кроме того, категорически запрещается класть сдачу на стол, надо вложить в руку, предварительно разложив купюры по достоинству, пояснил эксперт.

«Внутри кафе, особенно если его площадь очень большая, нужно будет проложить специальную дорожку, по которой слепой дойдет до гардероба, туалета или кассы. Первая и последняя ступени лестницы должны быть окрашены в желтый цвет, а также на прозрачные двери нужно наклеить желтые круги, чтобы могли ориентироваться слабовидящие», — пояснил Ваньшин.

Предполагается, что меню в оборудованных кафе будет либо распечатано по системе Брайля, либо станет голосовым, в котором можно нажать на кнопку и прослушать, какие имеются блюда.

По словам экспертов подобные практики приспособления общественных мест для инвалидов по зрению есть и в Европе. По данным «Известий», первой сетью заведений общепита, удобной для слабовидящих станет кафе «Гранатовый сад». В случае успеха пилотного проекта аналогичные кафе могут появиться во всех административных округах Москвы. Уже сейчас выразили готовность поддержать проект руководители таких ресторанов Москвы, как «Кофеин», «IL Патио», «Планета Суши», «Менделеев Бар», Rolling Stone, Noodles Bar, Novikov Restaurant & Bar.

Валерия Силина, вице-президент по маркетингу компании «Росинтер Ресторантс Холдинг» отметила, что любая инициатива по поддержке людей с ограниченными возможностями, которая помогает их социальной поддержке и адаптации, приветствуется.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.