» » Олег Царёв: Законопроект для «Придонбасья», то есть для оставшейся Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Олег Царёв: Законопроект для «Придонбасья», то есть для оставшейся Украины

категория: Новости, Политика » Олег Царёв: Законопроект для «Придонбасья», то есть для оставшейся Украиныдата: 16-09-2014, 04:15

Олег Царёв: Законопроект для «Придонбасья», то есть для оставшейся Украины
Олег Царёв: Законопроект для «Придонбасья», то есть для оставшейся Украины
Сто дней в должности главнокомандующего во время кровопролитной гражданской войны понадобилось Петру Порошенко для того, чтобы понять, что ключевой принцип не только для развития, но и для выживания его страны – разнообразие.
Уверенно могу сказать, что если бы предложенный сегодня Верховному Совету законопроект «Об особом порядке местного самоуправления…» был предложен полгода назад, и не «отдельным районам», а всем регионам Украины, то разрушительной гражданской войны в Донбассе, скорее всего, не было бы.

Действительно, в законопроекте удовлетворены практически все требования, которые выдвигались активистами Донецкой, Луганской, Харьковской и других областей Юго-Востока в марте месяце. Включая такие важные, как статус русского языка, договорные отношения с Киевом в экономической области и даже установление своих, особых, взаимоотношений с Россией в экономической, культурной и других областях.
Но… время ушло. За эти полгода между Киевом и Донбассом выросла стена. Не та, которую за миллионы долларов Яценюк собирается построить между Украиной и Россией, а невидимая стена отчуждения. Кирпичами в эту невидимую стену легли кровь и слёзы, пролитые жителями Донбасса от рук украинской армии и карательных батальонов.
И эти кровь и слёзы нельзя отменить и нельзя аннулировать никаким указом, какие бы уступки в нём ни предлагались. И поэтому законопроект, предложенный Петром Порошенко в свой сотый день президентства, останется для нас в Новороссии всего лишь ещё одним украинским законом.
То есть законом, который принят в соседней стране в отношении своих бывших территорий, и потому, с точки зрения актуального права, ничтожным. К нам в Новороссии этот закон не имеет никакого отношения.
В одном из выступлений Порошенко, не зная как нас назвать – Новороссия не мог, а Донбасс побоялся – придумал оригинальное географическое определение: «Придонбасье».
Он перепутал. Мы – это Донбасс, а «Придонбасье» – это те регионы, которые прилегают к нам с запада. И это не только все остальные области исторической Новороссии, но и вся Украина.
Так что законопроект написан, по существу, как раз для «Придонбасья» – не для нашей Новороссии. Впрочем, должен сказать как минимум одно слово одобрения в отношении Петра Порошенко. Внесение этого законопроекта является само по себе смелым поступком.
Ведь это маленький, но конкретный шаг в сторону от той узколобой концепции «единой Украины», которую вбивают в головы украинцев их политические лидеры, представляющие «коричневый» фланг политического спектра (а других на Украине и не осталось).
На самом деле, этот законопроект может сыграть важную роль в сохранении той Украины, которая ещё осталась. Просто в законопроект вместо «Донецкой и Луганской» надо вписать те области Украины, которые ещё остались: Харьковскую, Одесскую, Сумскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Закарпатскую (важно!) и другие.
Может, до политиков в Киеве дойдёт, наконец, то, что мы давно знаем и за что боремся – что Украина РАЗНАЯ. И остаться «единой» в политическом смысле, то есть «целой» она может только в том случае, если в само основание государства и его устройства ляжет принцип РАЗНООБРАЗИЯ.
Если на основании этого принципа будет проведена конституционная реформа и если он будет закреплён в государственных законах.
Что касается законопроекта «Об особом статусе…», который Порошенко сегодня передал в Верховный Совет, то мы его, конечно, изучим и учтём на тех переговорах о политическом урегулировании, которые, возможно, начнутся в скором времени. Тогда, когда в этому будет готов Киев, и когда он получит разрешение из Вашингтона.

Олег Царёв

Олег Царёв: Законопроект для «Придонбасья», то есть для оставшейся Украины








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.