» » США объявили очередную войну терроризму

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

США объявили очередную войну терроризму

категория: Новости, Политика » США объявили очередную войну терроризмудата: 16-09-2014, 06:15

США объявили очередную войну терроризму «Исламское государство» продолжает расширяться — оно уже стало крупнейшим террористическим объединением в истории. По подсчётам, в состав группировки входит более 31 тысячи боевиков, что превышает численность армии некоторых стран. Экстремисты захватили по меньшей мере 10 нефтяных объектов и добывают десятки тысяч баррелей в день. На чёрном рынке цены на нефть ниже официальных. Однако и при таком раскладе боевики получают три миллиона долларов в день на финансирование своих операций. США обязались разгромить террористов, но пока что они с трудом справляются с противником. С подробностями корреспондент RT Гаяне Чичакян.

США объявили «Исламскому государству» бессрочную войну.

«Мы придерживаемся этой стратегии, чтобы ослабить и в итоге уничтожить эту группировку», - эти слова президента Барака Обамы стали слабым утешением для тех, кто помнит объявления войны «Аль-Каиде» и «Талибану», прозвучавшие из уст предыдущего президента Джорджа Буша-младшего: «Наша война с терроризмом начинается с «Аль-Каиды», но ею не заканчивается. И она не закончится, пока не будет обнаружена, остановлена и повержена каждая террористическая группировка, действующая в международных масштабах».

Спустя десятилетия кровопролитных войн талибы в Афганистане чувствуют себя прекрасно, а ветви «Аль-Каиды» сеют разрушения по всему миру. При этом «Исламское государство» располагает более обширными ресурсами и территорией, чем «Аль-Каида» за все свое время существования.

По словам генерального директора консалтинговой компании Country Risk Solutions Дэниэла Вагнера, многие опасаются возможных последствий участия в этом конфликте, ведь потраченные в ходе двух последних войн деньги, усилия и время, а также потеря в личном составе – все это не принесло результата. Он оказался обратным ожиданиям.

За несколько лет «Аль-Каида» широко раскинула свои ветви. Египетская армия противостоит наступлению экстремистских формирований на Синайском полуострове. В Ливии бесчинствует другая группировка радикалов, а правительство страны признало, что полностью утратило контроль над столицей. Ветвь «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове считается одной из наиболее жестоких: из Йемена и Саудовской Аравии она распространилась на Иорданию и за её пределы. Боевики группировки «Аш-Шабаб», зародившейся на фоне хаоса и беззакония в Сомали, организуют расстрелы и взрывы в Уганде и Кении. «Боко Харам» усиливает контроль над Северо-востоком Нигерии, совершая набеги на города в Камеруне и Нигере. Несмотря на все это, Белый дом заявляет об успехе своей контртеррористической операции.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест уверен, что цель состоит и в том, чтобы в конечном итоге уничтожить террористов. По его мнению, контртеррористическая стратегия президента Обамы имела определенный успех.

Сам же президент США никогда не упускает возможности упомянуть о том. что Усама Бен Ладен и большинство лидеров «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане уничтожены. Таким же образом Америка обещает разобраться и с «Исламским государством» .

И многие сейчас задаются вопросом –как скоро место уничтоженных США террористов займут новые боевики?





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.