» » ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке

категория: Новости, Политика » ​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Иракедата: 16-09-2014, 06:15

​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке Один авиаудар был нанесен к юго-западу от Багдада, другой - недалеко от горы Синджар, где от геноцида боевиков укрываются курды-езиды. Источник в Пентагоне охарактеризовал эту атаку как «начало усиленных мер против боевиков ИГ в Ираке». Целью данной атаки являлась поддержка иракских сил безопасности, которые подверглись обстрелу со стороны боевиков, - сообщают американские СМИ со ссылкой на оборонное ведомство.
​Американская авиация нанесла первый удар по боевикам группировки «Исламское государство» в Ираке

Американская авиация нанесла два удара с воздуха по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке. Один – к юго-западу от столицы, другой – неподалёку от горы Синджар, - сообщает NBC со ссылкой на источник в Минобороны США.

«Удар на юго-западе Багдада стал первым, выходящим за рамки усилий по защите наших людей и гуманитарных миссий, он направлен против «Исламского государства» и осуществлен одновременно с наступлением иракских сил», - говорится в заявлении Центрального командования вооружённых сил США.

Американские СМИ подчеркивают, что США наносили авиаудары по позициям «Исламского государства» в Ираке и прежде, однако их цель состояла в том, чтобы приостановить наступление боевиков, а также защитить религиозные и этнические меньшинства .

Стоит отметить, что в начале сентября президент США Барак Обама выступил с обращением к согражданам, которое было посвящено стратегии борьбы против ИГ. Она предусматривает нанесение ударов по живой силе и военной технике боевиков, «где бы те ни находились», а также направление в Ирак еще 475 американских военных советников. В то же время Обама заверил американцев, что армия США не вернется воевать в Ирак. По его словам, американские солдаты не будут участвовать в наземных боевых действиях. Президент не исключил также возможности нанесения авиаударов по боевикам группировки «Исламское государство» на территории Сирии. На состоявшемся в Уэльсе саммите НАТО госсекретарь США Джон Керри объявил, что Вашингтон создает коалицию стран-союзниц для борьбы с экстремистами «Исламского государства»

Эта террористическая исламистская группировка, связанная с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии. Там экстремисты сражались против правительственных сил и приобрели «славу» одной из самых жестоких террористических организаций. Впоследствии ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.