» » Сводки от ополчения Новороссии 16.09.2014 (Пост обновляется)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводки от ополчения Новороссии 16.09.2014 (Пост обновляется)

категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 16.09.2014 (Пост обновляется)дата: 16-09-2014, 07:15

Сводки от ополчения Новороссии 16.09.2014 (Пост обновляется) 15.09.14 Сообщение Политотдела МО ДНР. "КАК УКРАИНСКАЯ АРМИЯ СОБЛЮДАЕТ ПЕРЕМИРИЕ"
"15 сентября наши военкоры побывали на ул. Еременко в Киевском районе Донецка. Последствия очередного артобстрела. Киевские власти именно так видят подписанное ими перемирие в Минске (см. видеорепортаж).
Очередной минометный обстрел по ул. Куйбышева г. Донецка украинскими оккупантами.
По адресу: улица Куйбышева, дом 172-б произошло попадание мины, предположительно из 120-мм миномёта. В результате обстрела было убито двое гражданских лиц, повреждено около десятка автомобилей, окружающим зданиям причинены значительные разрушения, порваны провода ЛЭП. Удалось зафиксировать точки падения ещё, как минимум, двух мин – в гараже и у жилого дома в тупике по улице Фрунзе".





15.09.14 Обращение депутатов Новороссии к председателю Верховного Совета Новороссии Царёву Олегу Анатольевичу
Председателю Верховного Совета Новороссии
Царёву Олегу Анатольевичу

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Олег Анатольевич!
Депутаты Новороссии озабочены эскалацией агрессии украинской военщины по отношению к нашей Республике, нескоординированностью действий вооруженных сил ЛНР и ДНР, отсутствием централизованности материально-технического обеспечения армии, неправомерностью действий отдельных ополченцев и даже некоторых подразделений ополчения в отношении мирного населения.
В целях нормализации ситуации считаем целесообразным и просим Вас принять решение о создании объединенных Вооруженных Сил Новороссии с единым командованием переподчинением ему всех воинских формирований, промышленности и государственных служб на период военного времени.

Инициативная группа депутатов Новороссии

Пресс-центр ДНР ©



16.09.14 Сводки с мест за 15 сентября
Ночь была относительно спокойна, около 8 утра (мск) была слышна канонада в районе аэропорта. День прошел относительно спокойно, после 12 часов напряжение стало нарастать вновь. Днем, в районе Дебальцево была артдуэль. В 15:00 (МСК) в районе аэропорта канонада, стрелковый бой. Также фашистами был открыт огонь с минометов по Путиловке, и было слышно на Калиновке.
16:00 (МСК) Нацисты открыли огонь по Петровскому району (Трудовские).
17:05 (МСК) На Текстильщиков не спокойно.
Южнее Еленовки нацисты открыли минометный обстрел. В районе Краматорска был зафиксирован пуск ракеты неизвестного ОТРК в направлении Константиновки. В Донецке напряженность нарастает, в городе действуют ДРГ противника, вооруженные минометами.
19:00 (МСК) Нацисты обстреляли Куйбышевский район, в районе Дока поднимается черный дым, в район обстрела направлено несколько карет скорой помощи.
20:15 (МСК) В районе Тореза не спокойно, нацисты ведут периодический артогонь по коммуникациям. В районе Путиловского моста дым, слышны звуки стрелкового боя.
21:30 (МСК) Аэропорт - по прежнему неспокойно, слышна канонада. Идет работа артиллерии и РСЗО.
22:10 (МСК) В районе Лидиевки слышны гаубичные разрывы, нацистами ведется огонь средней интенсивности, на Путиловке по-прежнему не спокойно.
23:20 (МСК) Над Донецком замечен беспилотник. В районе аэропорта продолжаются бои. На окраинах Горловки слышны звуки стрелкового боя.
00:05 (МСК) В районе Макеевки слышна канонада. Ну и да - Пантелеймоновка с полудня под нашим контролем.

16.09.14 Интервью с Павлом Губаревым: Независимость республик Новороссии должна быть отправной точкой для переговоров
Глава общественной организации Народное ополчение Донбасса Павел Губарев высказался в поддержку договоренностей о перемирии, достигнутых 5 сентября в Минске по итогам заседания контактной группы по урегулированию конфликта в Новороссии
При этом Губарев подчеркнул, что необходимо внести в минский протокол пункт о независимости Донецкой и Луганской народных республик и продолжать переговоры с этой точки.

- Павел, вы поддержали мирные договоренности, заключенные в Минске, и в то же время заявили, что их нужно актуализировать. Поясните вашу точку зрения.

- Я констатировал тот факт, что решать вопросы мирным путем лучше, чем военным. Кто с этим поспорит? Мирные переговоры - это всегда хорошо. В этом плане я поддерживаю минские договоренности. Но с двумя оговорками: независимость Донецкой и Луганской народных республик должна быть исходной точкой для этих переговоров, а перемирие должно соблюдаться де-факто.

- Известно, что протокол по итогам консультаций не является окончательным, и это скорее промежуточный акт сложного процесса, как на то указало, в свою очередь, министерство юстиции ЛНР. Вы будете предлагать внесение пункта о независимости?

- Конечно, я буду предлагать с нашей стороны внесение пункта о независимости ДНР и ЛНР в протокол. Без этого никак нельзя.

- Что вас еще смущает в протоколе?

- Мне не ясен его юридический статус. Если со стороны Новороссии его подписали глава ЛНР Игорь Плотницкий и премьер ДНР Александр Захарченко, то с украинской стороны это соглашение также должен был бы подписать премьер, или должны быть документы, в которых сказано, что Леонид Кучма, участвовавший в переговорах со стороны Киева, является официально уполномоченным лицом.

- Вы сказали, что мир должен соблюдаться на деле. Расскажите, как соблюдается перемирие на Донбассе, и как вы оцениваете его перспективы?

- Невозможно вести мирные переговоры, когда установки «Град» украинской армии продолжают вести обстрелы по городам Донбасса. В этом смысле перемирие является мнимым. Украина, очевидно, готовит новый виток эскалации конфликта. Известно, что украинская сторона ведет переговоры с НАТО о поставках оружия, нанимает частные военные компании. Сам Порошенко в открытую заявляет, что эта война - надолго, при этом даже не говоря слова «федерализация». Мы считаем, что с этих точек говорить о мире очень сложно, поэтому мир должен быть установлен на деле, а переговоры должны продолжаться, и отправной точкой для них должна быть независимость республик Новороссии, как я уже говорил.

15.09.14 Максим Шевченко: Мина ударила в 15 метрах от нас

15.09.14 Сообщение от жителей г. Кировское (ДНР)
"Сегодня около 11:30 мск. начался бой в окрестностях г. Кировское. Слышны разрывы снарядов в городе. Очередной пинпонг при пополнении нациков в стороне Полтавской.
У нас весело - опять подкрепление у укров, опять на полях войнушки. Люди уже устали. Следим за ползающими по нашим полям украми (а еще говорят, что мы колорады). В сторону Широкой со Ждановки с посадки выползла колонна укров в районе 17:00 - 18:00 местн. Укры тянут танки из Сулиновки в сторону Полтавской.

Живу в г. Кировское (ДНР). С конца августа и до моего города дошла война. Возможно, вы слышали о том, что снаряд попал в церковь в то время, как там проходила служба? С 24-го августа и по сей день в моем городе случилось много нового. Со стороны Ждановки и со стороны Широкой по моему городу было выпущено много снарядов, которые оборвали десятки чьих-то жизней. С первых дней большой удар на себя приняли шахты вокруг города (в том числе и «Комсомолец Донбасса»). Потом батальоны Коломойского принялись и за сам город. Результаты, разрушения:
-Шахты
-Больница
-Церковь
-Детский садик «Вишенка»(там было бомбоубежище)
-Городской стадион
-Кафе «Кировчанка»
-Жилые дома на 16м и 18м квартале, в старом городе, на Крестовке и на Палаточной.
В некоторые дома снаряды попадали дважды с перерывом в неделю. Пол месяца мы жили без света, жили в подвалах и выходили только утром до 11-ти. Я слышала, как в моем дворе приземлилась мина, как еще одна попала в детский садик. Когда мина попала в мой двор, там сидели люди... женщина с мужем и дитем...мужчина бросился к своему ребенку, в результате и погиб вместе с ним, 2-х женщин разорвало на месте в доме напротив, куда тоже попал снаряд (это не все жертвы). Сейчас дали свет, сижу и пишу, чтоб все знали! Кировское еще есть на карте, тут еще живут люди! Тут тоже есть жертвы! Шахта «Комсомолец Донбасса» (находится в моем городе) уже начала функционировать, и первые ремонтные бригады уже отправились приводить шахту в порядок. Город оживает, но не надолго.
Кто лупит по г. Кировское? Информация от свидетелей и жителей Ждановки: Со Ждановки постоянно лупят по Кировску. Люди с 5-ых этажей видят, как оттуда стреляют. Когда уже в Ждановке нациков добьют? Они на шахтах засели и в поле.

И даже ОБСЕ не жалко укровоякам. Новости г. Кировское:
"В ДНР при обстреле Кировского погибли 11 ополченцев и еще 4 получили ранения, сообщает пресс-центр штаба армии Новороссии.
В воскресенье 14 сентября в 22:45 в н. п. Малоорловка из стрелкового оружия был обстрелян автомобиль миссии ОБСЕ, следовавший в Кировское. Представители ОБСЕ на юго-востоке Украины занимаются мониторингом соблюдения соглашения о прекращении огня.
Возле автомобиля представителей миссии разорвалось 19 минометных снарядов. Под ударом оказалась группа из 5 человек. По счастливой случайности никто из них не пострадал. Однако автомобиль наблюдателей сильно поврежден. Осколки боеприпасов пробили корпус машины в нескольких местах, у автомобиля выбило стекла.
Также под обстрел попал сопровождавший машину ОБСЕ КамАЗ с ополченцами, которые показывали правозащитникам дорогу. КамАЗ уничтожен полностью, в живых никого из следовавших на нем защитников Донбасса не осталось".




16.09.14. Сообщение от блогера "colonelcassad"
"Интересный материал на тему ситуации в Мариуполе на предприятиях принадлежащих олигарху Ахметову.

15.09.14 Рассказ ополченца "Мебельщика" про освобождение Миусинска.

16.09.14. Сообщение от Семена Пегова.
Журналист Семен Пегов рассказывает актуальную информацию про аэропорт Донецка на данный момент с места событий.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.