» » Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит

категория: Новости, Политика » Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежитдата: 16-09-2014, 15:15

Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит В МИД РФ отреагировали на прозвучавшее заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея, что Киев может вернуться к вопросу о создании ядерного оружия. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит.
Сергей Рябков: Безъядерный статус Украины пересмотру не подлежит

Безъядерный статус Украины как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит, и любые разговоры на эту тему неприемлемы. Такое заявление сделал замглавы российского МИД Сергей Рябков, передаёт РИА Новости.

«Мы исходим из того, что безъядерный статус Украины, статус Украины как неядерного государства-участника ДНЯО закреплён окончательно и пересмотру не подлежит», - подчеркнул дипломат.

Рябков отметил, что «непрекращающиеся попытки обвинить Россию в нарушении положений Будапештского меморандума 1994 года, где речь идёт в том числе и об этом, решительно отвергаются» российской стороной.

«Мы ещё весной сделали ряд заявлений, где все точки над «i» были расставлены. Мы объяснили, почему Россия не нарушила и не могла нарушить ни одно положение Будапештского меморандума. Это, в свою очередь, означает, что мы ожидаем от всех остальных подписантов данного документа, включая, разумеется, Украину, присоединившуюся к ДНЯО, столь же незыблемого соблюдения своих обязательств», - пояснил позицию РФ Рябков.

Напомним, министр обороны Украины Валерий Гелетей ранее заявил, что Киев готов вернуться к вопросу о создании ядерного оружия, если не получит поддержки Запада «в борьбе с Россией».

«И если мы не сможем себя защитить, если нам мир не поможет, мы будем вынуждены думать о том, чтобы снова вернуться к созданию такого оружия, которое нас защитит от России», - сообщил он.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.