» » Шведы обеспокоены ростом популярности ультраправых сил

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (93)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Шведы обеспокоены ростом популярности ультраправых сил

категория: Новости, Политика » Шведы обеспокоены ростом популярности ультраправых силдата: 18-09-2014, 08:15

Шведы обеспокоены ростом популярности ультраправых сил Шведская политика мультикультурализма, похоже, потерпела поражение. Об этом в стране заговорили после парламентских выборов, которые состоялись 14 сентября. Неожиданно широкую поддержку избирателей получила ультраправая партия, известная своей антииммиграционной риторикой. Результаты выборов показали, как велико недовольство шведов большим притоком иммигрантов. Корреспондент RT Питер Оливер - о голосовании, которое многих удивило.

Большая часть населения города Хусбю в окрестностях Стокгольма – иммигранты. В 2013 году здесь вспыхнули протесты, участники которых обвиняли власти в расизме. Сейчас жители Хусбю с тревогой следят за ростом популярности «Шведских демократов». Ультраправая партия удвоила число мест в парламенте по результатам выборов, которые прошли 14 сентября. Люди обеспокоены тем, что теперь «Шведские демократы» смогут влиять на будущее правительство.

«Они расисты. Они не любят людей. Большинство шведов сегодня в той или иной степени иммигранты. Сильнее всего меня беспокоит, что «Шведские демократы» наберут популярность и бросят вызов правительству», - говорит местная жительница, пожелавшая остаться неназванной.

«Лично я не хочу, чтобы они прошли в парламент. Но что поделаешь, люди за них проголосовали. Все знают, что они расисты. Что мы можем сделать? Уже ничего не изменишь. Посмотрим, что будет», - сказал горожанин из первого поколения эмигрантов.

Отметим, «Шведские демократы» набрали около 13% голосов и получили 50 мест в парламенте. Это стало причиной выступлений в центре Стокгольма и более скромных акций протеста в Хусбю. Демонстранты рассказали, насколько им важно показать миру, что не вся Швеция поддерживает ультраправых.

«Мы разочарованы. Расизм набирает популярность из-за растущей пропасти между богатыми и бедными. А виной всему политика прежнего правительства, которое находилось у власти последние восемь лет», - заявил активист молодёжного крыла Левой партии Швеции Дэвид Гахария.

Предвыборная кампания «Шведских демократов» опиралась на жёсткую антииммиграционную риторику: партия хочет, чтобы количество принимаемых Швецией беженцев сократилось на 90%. Мне удалось поговорить с представителями ультраправых в риксдаге. Они не считают себя расистами, но уверяют, что только их партия готова к обсуждению злободневного миграционного вопроса.

«Прежде всего необходимо, чтобы миграционная политика в Швеции нормализовалась и соответствовала уровню других европейских и скандинавских стран. 90% в случае Швеции означает, что уровень иммиграции снизится до показателей таких стран, как Финляндия и Дания. Я не вижу ничего экстремистского в желании придерживаться той же политики, что и наши соседи», - указал парламентарий от «Шведских демократов» Маттиас Карлссон.

В 2014 году Швеция примет 80 тыс. беженцев. Согласно заявлениям самих «Шведских демократов», изменение иммиграционного законодательства станет для них одной из ключевых целей. Именно этого ультраправые будут добиваться ближайшие четыре года при помощи полученных 50 мест в шведском парламенте.





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.