» » Из-за активности «Исламского государства» в Турцию хлынул поток сирийских беженцев

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Из-за активности «Исламского государства» в Турцию хлынул поток сирийских беженцев

категория: Новости, Политика » Из-за активности «Исламского государства» в Турцию хлынул поток сирийских беженцевдата: 24-09-2014, 04:15

Из-за активности «Исламского государства» в Турцию хлынул поток сирийских беженцев Боевики «Исламского государства» ведут сражения за курдские города вблизи сирийско-турецкой границы. Из-за боёв поток беженцев в Турцию непрерывно растёт. Напряжение в регионе подогревается столкновениями демонстрантов с турецкой полицией. Подробнее – корреспондент RT Люси Кафанов.

Напряжение на турецко-сирийской границе растёт после того, как Турция закрыла свои пункты пропуска. После того, как боевики «Исламского государства» расширили своё влияние в Сирии, в стране обострился гуманитарный кризис. Экстремисты попытались пробиться на прежде безопасные территории курдов. Атаке подверглись десятки деревень, из которых бежали тысячи жителей.

Люди рассказывают о настоящих зверствах: обезглавливаниях, забиваниях камнями и поджогах домов. Боевики ИГ предприняли попытку пробиться в город Кобани, расположенный неподалёку от турецкой границы. Впервые сражения произошли так близко от Турции. Из-за боёв были эвакуированы десятки тысяч человек. С начала войны в Сирии это стало крупнейшим массовым перемещением жителей.

Сообщалось и о курдских военных, пересекавших границу с Сирией для того, чтобы защитить территории курдов. В результате Турция закрыла свои погранпереходы, что, в свою очередь, привело к беспорядкам. На границе произошли столкновения между демонстрантами и турецкими правоохранительными органами, которые для разгона протестующих пустили в ход слезоточивый газ и водомёты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, реагируя на последние события, заявил, что проблема заключается в том, что для беженцев закрыт Запад – «он не открывает свои двери и не приглашает людей». Турция же, напротив, демонстрирует свою гуманность, проводя политику «открытых дверей».

В настоящий момент в Турции находится около миллиона сирийских беженцев. Власти страны заявили о готовности принять ещё больше людей. По оценкам гуманитарных организаций, из Сирии могут бежать десятки тысяч человек.

Остаётся вопросом, как авиаудары США отразятся на потоке беженцев, который в последние дни продолжает увеличиваться. Тем временем, турецкие власти уже подвергались критике за слабый контроль на границе. Считается, например, что многие боевики ИГ попали в Сирию через Турцию. В приграничных городах вокруг Сирии размещаются и представители сирийской оппозиции. Более того, по некоторым данным, в Турции появилось множество сторонников «Исламского государства». Всё это представляет для Анкары большие сложности.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.