» » Сводка событий в Сирии за 23 сентября 2014 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (134)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в Сирии за 23 сентября 2014 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 23 сентября 2014 годадата: 24-09-2014, 06:15

Сводка событий в Сирии за 23 сентября 2014 года
Сводка событий в Сирии за 23 сентября 2014 года
За прошедшие сутки подразделениями сирийской армии, выполняющими боевую задачу в районе Адры, было достигнуто значительное продвижение на позиции бандформирований. В результате сегодняшних боёв и столкновений, произошедших в ночь на 23 сентября, под контроль правительственных войск были взяты район Тарик Кадим, военная база и Центр гражданской обороны. В настоящее время подразделения ВС дошли до территории юго-западных плантаций Старой Адры и закрепились на отвоёванных у противника позициях. В ходе наступления были уничтожены опорные пункты боевиков, их укрытия, склады оружия и боеприпасов, военная техника и транспортные средства, а также полевой госпиталь.

Сообщается о больших потерях бандформирований в живой силе. Не удалось их избежать и частям ВС, участвующим в операции. Среди убитых в боях с террористами - глава штаба отрядов национальной обороны северных районов столичного региона, подполковник Хайдар Шаабан.

Потери также понесли обе стороны в ходе боестолкновений, продолжавшихся в Джобаре и Духаннии.

В Джобаре боевиками Джебхат Ан-Нусры было подорвано 12-этажное здание Бурдж Футейна, которое им пришлось оставить под напором армейского подразделения.

В течение почти всего дня продолжались бои в районе полицейского госпиталя и КПП, установленного на въезде в посёлок Дахие Аль-Асад. Они начались с активных перестрелок из лёгких оружия, затем для подавления атаки боевиков из Думы и Харасты, вооружённых также тяжёлыми пулемётами, были подключены артиллерия и танки. В ходе нападения на посёлок миномётные расчёты террористов выпустили по нему несколько снарядов. Среди мирных жителей есть раненые.

Десятки членов вооружённых группировок исламистов были ликвидированы в результате авиа ударов по их укрытиям и передвижениям в районе Калямун, а также в засаде, организованной в горах Флеты, куда попала пробиравшаяся в Сирию со стороны Арсаля банда.

В провинции Алеппо на западе от Айн Араб курдскими отрядами ополченцев под огневым прикрытием сирийской боевой авиации у исламистов отвоёваны три деревни.

Сирийскими самолётами также были полностью разгромлены автоколонна ИГ, продвигавшаяся с востока провинции в направлении района боевых действий в Айн Араб, а также лагеря подготовки и укрытия террористов на всей линии фронта от Рас Аль-Айн до Тель Абъяд и Айн Араб.

По некоторым данным, из-за угрозы атак исламисты практически полностью вывели свои группировки и военную технику из городов Эль-Баб и Манбидж, передислоцировав их на северо-восток провинции.

После ударов американских ВВС и ВМФ сирийские истребители и бомбардировщики атаковали противника в горных районах в окрестностях города Эль-Баб, а также вблизи аэродрома Кувейрес, в районе селения Дейр Хафер, в районе Джаббуль и окрестностях Сфиры. По информации джихадистов, убиты 30 боевиков, уничтожены 10 автомобилей и 3 танка.

Ударам авиации подверглись также объекты ИГ в районе Шаддади и Аль-Голя на юго-востоке региона.

Крупный склад оружия и боеприпасов на основании разведданных ликвидирован с воздуха в районе Джебель Абдель-Азиз провинции Аль-Хасака. Там же уничтожены временные полевые лагеря террористов ИГ, в которых они скрывались от налётов американской авиации, бежав из Ракки и Дейр-эз-Зора.

В результате совместной операции сирийской артиллерии, авиации и отрядов YPG на западе Рас Аль-Айн отвоёвано селение Мабрука. В ходе их дальнейшего наступления боестолкновения завязались ещё в 2-х населённых пунктах.

Сегодня стало известно, что в прошлую субботу в результате 2-х спецопераций сирийской армии, проведённых в городе Ракка и в районе Марада на востоке от Центральной тюрьмы провинции, расположенной на севере региона, были ликвидированы несколько известных полевых командиров ИГ. Оба удара были основаны на данных разведки и были нанесены во время проведения в выбранных боевиками зданиях военных советов.(см.фото) Бандгруппировки ИГ тщательно скрывают свои потери, однако стала известна кличка одного из убитых полевых командиров - Абу Аабед Аль-Босни, который занимал в иерархии ИГ важное место и руководил тренировочными лагерями боевиков. Информация о присутствии на одном из совещаний Абу Бакра Аль-Багдади пока не подтвердилась, но и не была опровергнута.

Сегодня после атак американской авиации ударам сирийских самолётов подверглись позиции и объекты ИГИШ в районах города Абу Камаль и селения Табна. На севере региона уничтожена тренировочная база Карама.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 29 августа 2014 годаВ Джобаре в ходе армейской операции, направленной на подавление преступной деятельности террористических бандформирований, сегодня было достигнуто продвижение на четырёх направлениях: северном,
  • Сводка событий в Сирии за 26 августа 2014 годаСирийская армия продолжила продвижение на позиции противника из числа вооружённых террористических группировок, остающихся в окрестностях посёлка Млеха провинции Дамаск. На юго-востоке от Млехи были
  • Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 годаВ районе Калямун от боевиков в результате продолжавшийся совместной КТО армейскими подразделениями ВС САР и отрядами Сил ливанского сопротивления были зачищены все пограничные переходы на путях
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 годаВ городе Хомс 13 января боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов произошли в районах Баб Худ и Джурат Аш-Шиях. Боевики ответили ракетным обстрелом квартала Аль-Мидан, где ранения
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 годаВ Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.