» » Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесу

категория: Новости » Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесудата: 26-02-2012, 21:36

Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесу Налог на чрезмерные доходы с приватизированного имущества не прибавит уверенности российскому бизнесуСегодня залоговые аукционы 1995 года слывут "первородным грехом" российского бизнеса, пишет Financial Times. Они создали класс олигархов и посеяли недовольство среди простых россиян, поясняет журналист Нил Бакли. Сейчас, когда политическая жизнь в России забурлила, вопрос о залоговых аукционах встал снова. Недавно Путин предложил решение - выплата "разового взноса", аналога британского windfall tax, введенного в 1997 году налога на чрезмерные доходы с приватизированного имущества.

По мнению автора, у такого налога будут свои плюсы: "он не только подведет черту под приватизацией в юридически-правовом смысле, но и поможет преодолеть застарелую антипатию к бизнесу".

Но разработать справедливый налог будет нелегко. Опыт других бывших республик СССР не обнадеживает: на Украине ожидания реприватизации повлекли за собой борьбу олигархов, нервозность инвесторов, падение производства и снижение роста.

Путин одобрительно отзывается о британском налоге на приватизацию. "Но он распространялся всего на 30 компаний, проданных лишь 10 лет назад. В России все не в пример сложнее", - пишет автор.

Правда, залоговые аукционы коснулись всего 12 компаний и повлекли прямую смену владельцев лишь в 4 из них. Но компании, приватизированные через ваучерные аукционы, "столько раз меняли владельцев, что обложить их налогом почти невозможно".

"Есть и более серьезная проблема: там, где нет верховенства закона, право собственности на приватизированные активы никогда не может быть по-настоящему защищенным", - говорится в статье.

Налог на приватизацию лишь дестабилизирует бизнес-климат в России, заключает автор. Лучший способ повысить уверенность бизнесменов - позаботиться о защите прав собственности и прекратить атаки на частные компании, рекомендует автор "вероятному президенту России", как он выражается.

http://www.inopressa.ru/article/24Feb2012/ft/nalog.html






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.