» » В Великобритании с бывшего узника Гуантанамо сняли все обвинения в террористической деятельности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Великобритании с бывшего узника Гуантанамо сняли все обвинения в террористической деятельности

категория: Новости, Политика » В Великобритании с бывшего узника Гуантанамо сняли все обвинения в террористической деятельностидата: 2-10-2014, 08:15

В Великобритании с бывшего узника Гуантанамо сняли все обвинения в террористической деятельности Сегодня Британский суд полностью оправдал Моаззама Бегга, который долгое время был узником Гуантанамо, а с некоторых пор находился за решёткой в Лондоне. Его задержали в феврале под Бирмингемом в числе четырёх человек, подозреваемых в обучении в сирийских тренировочных лагерях, а также в помощи террористам за рубежом. Теперь все обвинения с Моаззама Бегга сняты.

После пятиминутного предварительного слушания центральный уголовный суд Лондона снял все обвинения в террористической деятельности с бывшего узника Гуантанамо Муаззама Бегга. После семи месяцев, проведенных под стражей, 46-летний заключенный был освобожден из тюрьмы строго режима Белмарш. Он поблагодарил своих адвокатов, общину, семью и всех, кто его поддерживал. Следствие было закрыто всего за несколько дней до начала основных слушаний.

Британское правосудие предъявило Беггу обвинения сразу по семи статьям, в том числе в хранении документов, имеющих отношения к финансированию и подготовке террористов. Как утверждало следствие, он находился в тренировочном лагере в Сирии в октябре 2012 г. и апреле 2013 г. Бегг не признал себя виновным ни по одному пункту.

Обвиняемому было отказано в праве на освобождение под залог, несмотря на опасения по поводу его психологического здоровья. Муаззам Бегг страдает посттравматическим синдромом: американские военные год удерживали его в Афганистане, а затем перевели в тюремный комплекс Гуантанамо, где он провёл три года.

По словам его адвоката Бена Эммерсона, Бегг не скрывал того, что посещал Сирию и информировал власти о своих планах. Обвинение также пришло к выводам о недостатке доказательств для вынесения приговора.

Решение суда может поставить серьезные вопросы перед британским правительством. Премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал ужесточить меры в отношении британских граждан, отправляющихся в Сирию для того, что бы присоединиться к террористическим группировкам. Речь шла и об аннулирование заграничных паспортов. Ряд общественных активистов опасается, что жесткая линия правительства может привести к превышению полномочий властей и возможным проблемам с соблюдением прав человека.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.