» » ​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями

категория: Новости, Политика » ​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователямидата: 3-10-2014, 09:15

​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями Топ-менеджер крупнейшей социальной сети в своем блоге принёс извинения миллиардной аудитории Facebook за некорректное проведение исследований в 2011 году. Пользователи были возмущены, что без их согласия аналитики выясняли психологический подтекст постов, вызывавших те или иные эмоции.
​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями

Анализ новостной ленты избранного количества пользователей - около 700 тысяч - тогда показал, что появление в ней позитивных постов от друзей вызывает у некоторых депрессию и негативные эмоции.

Для этого специалисты фильтровали эмоционально окрашенные посты, показывая разным людям минимальное количество чего-то позитивного или наоборот, неприятного.

Узнав об этом, большинство пользователей Facebook возмутились, что аналитики манипулировали эмоциями ничего не подозревавших подписчиков соцсети. Для участия в подобного рода психологических экспериментах, по мнению многих, необходимо получать особое разрешение - хотя, по большому счёту, пользователь даёт его администрации, соглашаясь с первоначальными условиями регистрации.

Тем не менее, технический директор Facebook Майк Шропфер счёл нужным разъяснить ситуацию и принести свои извинения. По его словам, руководству следовало проводить своё исследование более открыто, откровенно посвящая в него участников и расширив количество респондентов.

Он также пообещал, что в будущем любой опрос или эксперимент будет проходить максимальное количество фильтров и предварительной подготовки, чтобы исключить затрагивание какой-либо личной информации.

В официально доступную команду, наряду с администраторами, инженерами и адвокатами, также будут включены старшие сотрудники исследовательской группы. Кроме того, тренинг по корректному проведению исследований будет включён в программу образования инженеров соцсети.

Все результаты текущих опросов и проектов доступны по адресу https://research.facebook.com.

Одновременно с этим руководству социальной сети пришлось также принести свои извинения членам ЛГБТ-сообщества - за политику требования реальных имен, из-за которой несколько известных активистов нетрадиционной ориентации лишились доступа к своим аккаунтам.

Трансвеститы и транссексуалы часто используют в соцсетях свои сценические псевдонимы, заменяя ими никому не известные настоящие имена и фамилии.

В последние две недели доступ к аккаунтам многих из них был заблокирован автоматически - из-за жалобы некоего пользователя на нарушение политики Facebook и публикации поддельных страниц и имен.

«Я хочу принести извинения большому числу наших друзей, соседей и других членов ЛГБТ-сообщества за трудности, которые они испытали в работе с Facebook-аккаунтами в последние несколько недель», — написал он. Одним из первых пользователей, поставивших отметку Мне нравится под этой записью, стал глава Facebook Марк Цукерберг.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.