» » Эксперт: Дело о массовых захоронениях в Донбассе не будет расследовано на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Эксперт: Дело о массовых захоронениях в Донбассе не будет расследовано на Украине

категория: Новости, Политика » Эксперт: Дело о массовых захоронениях в Донбассе не будет расследовано на Украинедата: 4-10-2014, 15:15

Эксперт: Дело о массовых захоронениях в Донбассе не будет расследовано на Украине Ожидается, что 7 октября Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) представит очередной доклад по ситуации на Украине. По некоторым данным, документ будет включать информацию о массовых захоронениях, обнаруженных ранее в Донецкой области. США заявляют, что расследование должны проводить украинские власти в сотрудничестве с международными специалистами. Однако многие эксперты сомневаются, что виновные будут наказаны.

Странно было бы ожидать, что Киев станет расследовать случаи массовых захоронений мирных жителей в Донбассе. Так считает эксперт по международному праву Александр Меркурис. «Никакого объективного расследования не будет. Следствие будут вести главные подозреваемые», - отметил он в интервью RT.

«По делу о снайперах Майдана никакого прозрачного расследования проведено не было. Киевские власти признали, что обнаруженные в телах жертв пули не могли быть выпущены из оружия милиции, которая подчинялась тогдашнему правительству Украины. На этом работа по делу снайперов, убивавших людей на Майдане, остановилась», - сказал Меркурис.

Он напомнил, что расследование по делу о массовом убийстве в Одессе тоже «ни к чему не привело». «Таким образом, ни одно преступление, к которому причастны киевские власти, не было расследовано должным образом», - подытожил эксперт.



Захоронения под Донецком

Ополченцы 23 сентября обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. Представители ополчения считают, убийства мирных жителей — дело рук бойцов Нацгвардии Украины: украинские силовики находились в населённом пункте Нижняя Крынка с апреля и ушли оттуда 21 сентября.

Представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко ранее говорил, что в этом месте «ни один боец Национальной гвардии никогда не находился», но были другие подразделения силовиков. В свою очередь, представитель украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что все случаи массовых захоронений будут расследованы, как только украинские власти получат доступ к местам этих захоронений.

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, выступая накануне на осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Женеве, заявил, что массовые захоронения, обнаруженные под Донецком, заставляют говорить о признаках геноцида на этой территории.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.