» » 16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологий

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологий

категория: Новости, Политика » 16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологийдата: 6-10-2014, 04:15

16-летний школьник консультирует московский центр нанотехнологий Многие хотели в детстве стать учёными. У некоторых мечты сбываются прежде, чем они успевают вырасти. 16-летний москвич Дмитрий Резников ещё в школе изобрел приспособление, которое облегчило жизнь космонавтам. А сейчас он сотрудничает с учёными научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии». Корреспондент RT Егор Пискунов встретился с молодым человеком.

Пока большинство школьников играет в видеоигры или сидит в социальных сетях, 16-летний Дима в свободное время проводит научные эксперименты. «Меня интересует процесс мозговой деятельности: как мы можем её фиксировать и влиять на неё», - признаётся Дима Резников.

Он изучает влияние электромагнитного излучения на тело человека. Обычным ученикам достаточно хороших оценок. А у Димы уже есть собственная лаборатория. «Дима попал в поле моего зрения, когда я ещё с ним не занималась. Это начальная школа. Интерес у меня, например, вызвала его работа, связанная с зубной щёткой. Она была крайне необычная», - рассказала учительница биологии Марина Черепанова.

Первое серьёзное изобретение появилось у мальчика в возрасте девяти лет, когда он увлёкся исследованием космоса. Большую трудность для космонавтов представляет невесомость. В условиях, когда все предметы хаотично летают, даже повседневные действия становятся необыкновенно сложными. Чистка зубов – не исключение.

Если только под рукой нет космической зубной щётки. Для её использования не нужна вода – только зубная паста в виде геля, которая уже содержится внутри. При нажатии на кнопку гель попадает в рот. Нажимаем на другую, и использованная паста отправляется в специальный контейнер – тоже внутри щётки. Казалось бы, довольно простое устройство. Но Дима – первый, кому пришла в голову эта идея.

«Один из астронавтов рассказал, что во время пребывания в космосе ему было неудобно чистить зубы. Поэтому я решил помочь и придумал эту зубную щётку», - пояснил Дима.

«В той области, в которой он специализируется, он даёт нам консультации, фактически. Мы только стараемся его подходы и методы использовать в своей практической области», - отметил директор научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Евгений Королёв.

После школы Дима сидит дома с младшим братом, а затем идёт в центр нанотехнологий. Там он помогает в разработке новых материалов, которые в будущем должны защищать людей от воздействия электромагнитных волн. Эти исследования могут спасти человеческие жизни.

«В нашем мире всегда очень ценятся идеи. Он приходит со своей идеей, а все коллеги, имеющие обширный опыт, помогают ему с её реализацией», - сказал Евгений Королёв.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Саван мертвеца на нежной невестеВ России под завесой украинских событий при поддержке крупнейших СМИ произошла спецоперация по рекламе и легализации извращений. Невзирая на безусловно доминирующую над нашей жизнью тему Украины,
  • Выжившие в Беслане: Время ничего не лечит1 сентября 2004 года в Беслане банда боевиков во время торжественной линейки захватила более 1100 заложников...
  • ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ БОГАЧЕЙИсследования, проведенные в США, выявили, что каждый четвертый американский миллионер носит ботинки не дороже $100, каждый десятый платит за свой костюм не больше $200 и только треть богатых людей
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 летВся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным
  • Нанотехнологии прибыли в ПермьПермский музей современного искусства принимает передвижную выставку "Смотрите, это - НАНО".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.