» » Бесплатный Wi-Fi может быть орудием в руках сетевых мошенников

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Бесплатный Wi-Fi может быть орудием в руках сетевых мошенников

категория: Новости, Политика » Бесплатный Wi-Fi может быть орудием в руках сетевых мошенниковдата: 6-10-2014, 08:15

Бесплатный Wi-Fi может быть орудием в руках сетевых мошенников Любители интернета активно подключаются к Wi-Fi в общественных местах. При этом, как выяснила одна британская компания, большинство из них никогда не читают пользовательское соглашение и могут стать жертвами мошенников. Сотрудник научно-исследовательского института в области кибербезопасности Питер Уоррен рассказал, как этого избежать.

Когда вы в последний раз читали условия соглашения при подключении к бесплатной сети Wi-Fi? Тот самый текст, который каждый раз появляется перед глазами. Одна британская компания, работающая в сфере безопасности, решила проверить, часто ли пользователи знакомятся с этим соглашением. Специалисты создали свою импровизированную открытую точку доступа к Wi-Fi и написали для её бесплатного использования специальное соглашение. В него внесли так называемый «пункт Ирода», согласно которому каждый, кто хочет попасть в интернет, должен навсегда отдать своего первенца.

Конечно, большинство пользователей даже не удосужилось прочитать соглашение, а сразу прокрутило его до конца. Эта «ловушка» была расставлена для того, чтобы предупредить об опасностях, подстерегающих пользователей в сетях Wi-Fi. Один из организаторов эксперимента, сотрудник исследовательского института Питер Уоррен рассказал RT, что сил на создание «Wi-Fi-ловушки» у команды ушло немного, а также пояснил, как уберечься от опасностей.

«Мы собрали простое устройство. Использовали при этом широкодоступные комплектующие. Вы можете смастерить такое же, просто изучив наш опыт. Здесь у нас беспроводная точка доступа, комплект батареек, миникомпьютер, небольшая антенна Wi-Fiи мобильный модем, который соединяет устройство с интернетом», - рассказал Уоррен.

«Если вы не хотите попадаться на подобные уловки, а также те, что ждут вас в общественных точках доступа к Wi-Fi, а их в мире сейчас порядка 350 миллионов, необходимо использовать виртуальную частную сеть с параметрами шифрования. Это позволит скрыть ваши данные в интернете. А ими интересуются не только преступники, но и многие организации – например, интернет-гиганты вроде Google, которые изучают информацию о вашем поведении в сети. Чтобы это предотвратить это, вам нужно пользоваться виртуальной частной сетью», - отметил специалист.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.