» » Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена

категория: Новости, Политика » Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского пленадата: 7-10-2014, 05:15

Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена ​Окончилась изнурительная одиссея группы россиян, украинцев и белорусов, оказавшихся пленниками в Ливии. Россияне Владимир Долгов и Александр Шадров, задержанные в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, вернулись на родину. Отпущен и житель Севастополя Сергей Бычков. Российские власти не cообщают, как им удалось вызволить этих людей, приговорённых к длительным тюремным срокам. А Сергей Бычков лишь сказал: «Нас освободила Россия».
Более 20 граждан России, Украины и Белоруссии освобождены из ливийского плена

Как пишет газета «Коммерсант», о том, что граждане РФ Владимир Долгов и Александр Шадров после трех лет ливийского плена вернулись на родину, рассказал анонимный источник в Триполи, знакомый с историей возбужденного против россиян судебного дела. По словам же источника, на родину задержанные вернулись в последней декаде августа.

На страничке господина Долгова в соцсети «Одноклассники» есть запись от 12 сентября: «Это сладкое слово — свобода!», которая косвенно подтверждает информацию.

Владимир Долгов и Александр Шадров были захвачены в Ливии в 2011 году вместе с тремя гражданами Белоруссии и более чем двадцатью украинцами. Новые ливийские власти предъявили им обвинения в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, дело было передано в военный суд. По версии же самих арестантов, они приехали в Ливию для работы инженерами и охранниками на нефтяных объектах. Однако уже через неделю солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили их заняться обслуживанием военной техники. А еще через месяц, 27 августа 2011 года, военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами из так называемой бригады «Сокол».

Александра Шадрова приговорили к пожизненному заключению, Владимир Долгов и все остальные пленники получили десять лет каторги. В МИД РФ тогда заверили, что будут добиваться пересмотра приговоров. В августе прошлого года Высший военный суд Ливии отменил приговор, направив дело на рассмотрение гражданского суда.

В итоге вместе с господами Шадровым и Долговым были освобождены 18 граждан Украины и двое белорусов. МИД Украины оказался единственным ведомством, опубликовавшим информацию об освобождении своих граждан, однако подробности сообщать отказался. В МИД России данное событие также не комментировали.

Вместе с тем один из освобожденных, 63-летний житель Севастополя инженер по специальности Сергей Бычков, вчера сообщил «Коммерсанту»: «Освободила нас Россия». Подробности процесса вызволения и он, однако, раскрывать не стал, согласившись рассказать лишь о трёхлетнем пребывании в ливийском плену.

По его словам, после падения режима Каддафи разными повстанческими группировками было захвачено "большое число иностранцев, которых автоматически обвинили в пособничестве прежним властям". Россиян, украинцев и белорусов то угрожали расстрелять, то говорили, что при задержании произошла ошибка и их отправят домой. Задержанных неоднократно перевозили с места на место (из Триполи в Эз-Зинтан и обратно), помещая в малопригодные для жизни помещения — то всей группой в большую камеру без окон, то в передвижные строительные домики. В ходе очередного переезда у одного из арестантов случился сердечный приступ — он умер на руках у товарищей. А когда у кого-то из группы охранники нашли мобильный телефон, всем на долгое время запретили прогулки. Отношение к пленным менялось в зависимости от хода переговоров.

Сергей Бычков сказал, что поехал в Ливию «не от хорошей жизни», а теперь, после освобождения, будет проводить все время с семьёй.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.