» » Боевики «Исламского государства» казнили ещё четырёх человек, в том числе иракского журналиста

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (122)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Боевики «Исламского государства» казнили ещё четырёх человек, в том числе иракского журналиста

категория: Новости, Политика » Боевики «Исламского государства» казнили ещё четырёх человек, в том числе иракского журналистадата: 11-10-2014, 05:15

Боевики «Исламского государства» казнили ещё четырёх человек, в том числе иракского журналиста Западные страны продолжают борьбу с группировкой «Исламское государство», которая набирает силу и завоёвывает всё новые территории в Сирии и Ираке. Ракетные авиаудары по объектам террористов наносят ВВС США, Великобритании, Австралии. Тем временем сами боевики продолжают акции устрашения: одной из очередных жертв террористов стал журналист из Ирака.
Боевики «Исламского государства» казнили ещё четырёх человек, в том числе иракского журналиста

Члены радикальной исламистской организации «Исламское государство» казнили ещё четырёх человек. Об этом сообщает ливанская газета Daily Star. По данным издания, жертвами боевиков стали 37-летний оператор канала Sama Salaheddin Раад аль-Азауи, а также его брат и ещё два мирных жителя.

По данным издания, казнь была публичной. Местом экзекуции стала деревня недалеко от иракской столицы Багдада. Об этом газете рассказали родственники убитого журналиста.



Гражданские жертвы ИГ

В начале октября террористы группировки «Исламское государство» распространили видеозапись, на которой показательно казнят британского подданного Алана Хеннинга. Сорокасемилетний таксист из Манчестера был захвачен в заложники в декабре прошлого года в Сирии, куда отправился волонтёром помогать жертвам сирийского конфликта.

Казнь первого иностранца боевики ИГ засняли на видео 19 августа - тогда они обезглавили американского журналиста из Global Post Джеймса Фоули, похищенного в Сирии ещё два года назад. Показательное убийство было объявлено местью за удары США по экстремистам в Ираке.

Спустя некоторое время они казнили другого американского журналиста Стивена Сотлоффа и британского подданного Дэвида Хейнса. Кроме того, в настоящее время в плену у ИГ находится британский журналист Джон Кэнтли, захваченный в Сирии в 2012 году. Террористы распространили уже три видеозаписи с его обращениями, в которых он призывает Запад остановить борьбу с ИГ.



ИГ: история вопроса

Суннитская группировка «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. 29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, который не признала ни одна страна, группировка, ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», отбросила географическую привязку в своём названии.

По данным арабских СМИ, сейчас ИГ контролирует около трети территории Сирии. Обозреватели называют феномен ИГ «вторым рождением «Аль-Каиды». Однако, отмечают они, ИГ намного опаснее, так как действует в центре Ближнего Востока, в пределах Аббасидского халифата, рядом с огромными запасами нефти и газа, а не где-то на периферии.



RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.