» » Британские юристы усомнились, что полиция страны использует беспилотники законно

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Британские юристы усомнились, что полиция страны использует беспилотники законно

категория: Новости, Политика » Британские юристы усомнились, что полиция страны использует беспилотники законнодата: 12-10-2014, 08:15

Британские юристы усомнились, что полиция страны использует беспилотники законно Независимые юристы Великобритании считают, что государству необходимо разграничить сферы использования беспилотников внутри страны и озвучить эту информацию населению. Они также заключили, что применение дронов в разведывательной сфере незаконно и нарушает базовые права человека.
Британские юристы усомнились, что полиция страны использует беспилотники законно

Использование беспилотников для наблюдения за гражданами может быть незаконным, предупреждают британские юристы. В соответствии с юридическим заключением, которое они направили правительству Соединённого Королевства, текущие законы не предусматривают использование дронов для сбора данных о населении, сообщает The Independent.

Заключение юристов появилось в преддверии встречи представителей подкомитета ЕС в Палате лордов с чиновниками из Министерства транспорта и Министерства предпринимательства, инноваций и ремёсел. Представители ведомств должны будут отчитаться об использовании БПЛА, в том числе в целях безопасности.

Как бы то ни было, оппозиционные члены парламента требуют более глубокого и детального исследования этого вопроса. «По мере того, как растёт использование беспилотников-шпионов государством и частными компаниями, растёт и обеспокоенность граждан по поводу законности такого применения БПЛА. Мы должны знать, кто следит за нами, почему и как это соотносится с нашим правом на частную жизнь. Эта индустрия развивалась в тени, но не может более быть незаметной для закона», - считает одна из оппозиционных политиков Рейчел Робинсон.

Адвокат гражданского права Джемима Стрэтфорд также заявляет о том, что «несоразмерное вторжение» в частную жизнь обычных граждан нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Ранее сообщалось, что в Великобритании было обнаружено свыше 300 операторов, включая полицию, которые использовали дроны, не имея на то лицензии. До сих пор остаётся не ясным, применяет ли беспилотники британская разведка.

Кроме того, недавние опросы показывают, что треть жителей Великобритании боятся слишком умных машин. Оказалось, что у населения Соединённого Королевства есть ещё и множество фобий относительно БПЛА. Так, например, каждый третий житель Великобритании боится восстания машин. 46% респондентов считают, что технологии развиваются слишком быстро. Многие опасаются, что могут из-за этого потерять работу.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.