» » Эксперт: По фото осколков металла нельзя судить о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: По фото осколков металла нельзя судить о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине

категория: Новости, Политика » Эксперт: По фото осколков металла нельзя судить о причинах крушения малайзийского Boeing на Украинедата: 13-10-2014, 07:20

Эксперт: По фото осколков металла нельзя судить о причинах крушения малайзийского Boeing на Украине Опубликованные «Киберберкутом» документы Минобороны Украины о причинах крушения малайзийского Boeing призваны ввести людей в заблуждение, выставив виновной в катастрофе самолёта российскую сторону. Доказать по фотографии, что представленные на ней металлические осколки принадлежат к боевой части выпущенной из ЗРК «Бук» ракеты, в принципе невозможно. Такое мнение в интервью RT высказал бывший начштаба войсковой ПВО Вооружённых сил РФ Александр Маслов.

Опубликованные группой «Киберберкут» документы украинского оборонного ведомства о причинах крушения малайзийского Boeing 777 в Донбассе призваны ввести общество в заблуждение, выставив виновной в авиакатастрофе российскую сторону. Сделать вывод о том, что на фотографии изображён осколок какой-либо из ракет, в принципе невозможно – для этого нужен целый ряд экспертиз. Об этом заявил российский военный эксперт, бывший начальник штаба войсковой ПВО Вооружённых сил РФ Александр Маслов.

«Вы можете сфотографировать любой кусок железа и с пеной у рта доказывать, что это осколок (ракеты. - RT). Но не представив анализ химического состава металла и результатов других исследований на предмет истинной принадлежности осколков к какой-либо боевой части, делать такие утверждения невозможно», – сказал Маслов в интервью RT.

Напомним, на днях портал «Киберберкут» опубликовал копию документа за подписью начальника войск ПВО Сухопутных войск Украины Игоря Зорина. Согласно данной справке, материалы комиссии по расследованию крушения малайзийского лайнера 17 июля этого года Киев тайно получил ещё два месяца назад. Вместе со справкой были опубликованы фотографии якобы поражающих элементов ракеты, обнаруженных среди обломков самолёта на месте его крушения. На этом основании авторы документа утверждают, что приведённые на фото фрагменты металлических осколков являются поражающими элементами боевой части управляемой зенитной ракеты ЗРК «Бук» или «БукМ1».

В связи с этим российский эксперт предположил, что украинский генерал Зорин, подписавший документ без проведения экспертиз, выполнял приказ, чтобы выставить виновной в авиакатастрофе российскую сторону.

Комментируя заявления Киева о модернизации доставшихся украинской армии ЗРК «Бук», Маслов сказал, что здесь можно говорить только о ремонте этих зенитно-ракетных комплексов. «Если при этом украинские специалисты нарушили технологические цепочки, например, в части программного обеспечения, то при эксплуатации он (комплекс. - RT) может повести себя непредсказуемо», – продолжил эксперт. В дополнение к этому он подверг сомнению профессионализм украинских военных в области ПВО, особо отметив, что за последние 15-20 лет в стране не проводилось тактических учений с боевыми стрельбами.

Отметим, накануне похожее мнение относительно металлических осколков выразил бывший заместитель начальника войсковой ПВО Вооружённых сил РФ Александр Тазехулахов. По его словам, необходимо провести немало экспертиз для того, чтобы утверждать, что результатом крушения авиалайнера Boeing 777 на Украине стало попадание в него ракеты из комплекса «Бук».

«Фотография есть фотография. Нет абсолютно никакой информации, что это за осколки, что они из себя представляют. Естественно, никто не проводил экспертную оценку этих фрагментов. А экспертная оценка подразумевает, что нужно было провести баллистическую экспертизу, потому что деформация осколков, представленных на фотографии, очень сильная. И утверждение о том, что они имеют форму параллелограмма, сомнительно», – отметил Тазехулахов накануне в интервью RT.

Сейчас расследование крушения лайнера, в котором погибли почти 300 человек, фактически приостановлено. Согласно оглашённому в начале сентября докладу Совета по безопасности Нидерландов, самолёт компании Malaysia Airlines был технически исправен и распался в воздухе из-за большого количества объектов, которые попали в него извне. Окончательный вариант доклада будет представлен только следующим летом.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.