» » Российский дипломат: Ультранационализм Киева породил конфликт на востоке Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Российский дипломат: Ультранационализм Киева породил конфликт на востоке Украины

категория: Новости, Политика » Российский дипломат: Ультранационализм Киева породил конфликт на востоке Украиныдата: 17-10-2014, 04:15

Российский дипломат: Ультранационализм Киева породил конфликт на востоке Украины Причина трагедии на востоке Украины заключается в ультранационалистических установках новых властей Украины, которые жители юго-востока страны принять отказались. Такое мнение выразил постоянный представитель РФ при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин. На форуме, посвящённом глобальной безопасности, российский дипломат также затронул темы терроризма на Ближнем Востоке и подверг критике НАТО.
Российский дипломат: Ультранационализм Киева породил конфликт на востоке Украины

Выступая в Женеве на форуме Кран-Монтана, посвященном глобальной безопасности, российский дипломат подчеркнул, что ряд представителей международного сообщества до сих пор продолжают безосновательно обвинять Россию в порождении конфликта на Украине и пытаются представить украинский кризис в качестве международного, хотя Международный комитет Красного Креста чётко квалифицировал события на Украине как «внутренний вооруженный конфликт».

«В основе нынешней трагедии - недопустимое отношение ультранационалистических киевских властей к жителям Юго-Востока, отказ им в том, чтобы использовать родной русский язык, жить по своему культурному коду, общаться и сотрудничать с Россией и россиянами», - отметил Бородавкин.

По мнению российского дипломата, в настоящий момент важно, чтобы все стороны конфликта на Украине выполняли достигнутые в Минске в сентябре соглашения о прекращении огня и, самое главное, о начале всестороннего политического диалога.

Комментируя уже другую проблему - нынешнюю ситуацию с терроризмом на Ближнем Востоке – Бородавкин особо отметил, что «попытки смены правительств извне с помощью грубого, силового вмешательства во внутренние дела государств провоцирует хаос, который порождает экстремизм и терроризм».

Выступая на форуме в Женеве, Бородавкин затронул и отношения России с Западом, в частности он подверг критике Североатлантический альянс. По мнению постпреда РФ при ООН в Женеве, НАТО воспроизводит идеологию времен «холодной войны», на такой основе нельзя строить безопасность в новом многополярном мире.

«НАТО ведет себя вполне предсказуемо, передвигая разделительные линии в Европе все ближе к границам России. Альянс является наследием «холодной войны» и продолжает воспроизводить поведение и идеологию времен «холодной войны». Нельзя наливать новое вино в старые меха. Нельзя строить безопасность в новом многополярном мире на основе архаичной структуры НАТО», - заявил дипломат. Он напомнил, что Россия несколько раз предлагала своим европейским партнерам выстроить систему общей безопасности, в которой комфортно будут себя чувствовать все без исключения государства. Однако получила отказ





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.