» » Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

категория: Новости, Политика » Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбассадата: 17-10-2014, 04:15

Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса Сегодня президент Украины Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Особый порядок в отдельных районах Донецкой и Луганской областях вводится на три года. Его главная цель – создание условий для скорейшей нормализации обстановки и восстановления правопорядка.Между тем, ещё 25 сентября президент Пётр Порошенко заявлял о том, что никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует.
Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

В опубликованном на сайте президента Украины Петра Порошенко сообщении говорится о том, что президент страны подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Как отмечает РИА Новости, особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу.

Согласно опубликованному сообщению, основная цель закона – «создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей, восстановления жизнедеятельности в населённых пунктах и развития этих территорий».

В документе утверждается, что правоохранительные органы Украины не будут преследовать и привлекать к уголовной ответственности участников вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Охрана правопорядка в регионе будет осуществляться отрядами народной милиции.

Между тем, ещё 25 сентября президент Пётр Порошенко заявлял, что никакого закона о специальном статусе Донбасса не существует. «Речь идёт лишь о законе об особом режиме местного самоуправления на Донбассе», - написал президент в своём официальном аккаунте в социальной сети Twitter.

Напомним, что Верховная рада приняла закон об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса 16 сентября. Как отмечалось, перечень этих районов должны определять украинские спецслужбы. На 7 декабря было назначено проведение местных выборов. Между тем, ополченцы неоднократно заявляли, что на территории ДНР не будут проводиться выборы, объявленные украинскими властями.

Лидер украинской национал-радикальной организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош раскритиковал закон об особом статусе ряда районов Донбасса и пригрозил президенту Украины Петру Порошенко повторением судьбы его предшественника Виктора Януковича. Предыдущий президент, напомним, лишился власти в результате массовых протестов, важную роль в которых играли националисты, в частности «Правый сектор».

В Москве закон об особом статусе ряда районов Донбасса рассматривают как шаг в правильном направлении. В МИД РФ ранее заявляли, что рассчитывают на выполнение всех положений документа. Любые попытки отменить закон отбросят ситуацию в стране к конфронтации, говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Попытки известных политических групп на Украине отменить его или изменить его существо вновь отбросят ситуацию к конфронтации на Юго-Востоке, подорвут усилия международного сообщества и здравых политиков в самой стране по нормализации», - подчеркнули на Смоленской площади.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.