» » Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»

категория: Новости, Политика » Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»дата: 22-10-2014, 08:15

Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»

Указывать на этикетках водки, каким путём она сделана, а также из какого сырья — обязать производителей делать это предлагает российский парламентарий Сергей Фургал. Он уверен, что исконный рецепт водки нужно защищать, поскольку это бренд РФ.

Депутат Госдумы предлагает определиться с понятием «водка»

Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) озаботился репутацией водки, как одного из самых известных российских продуктов в мире. Народный избранник разработал законопроект, который в случае принятия обяжет производителей этого алкогольного напитка писать на этикетке, водка это или просто спиртовой раствор. А также указывать сырьё, из которого получен продукт. Об этом пишут «Известия».

По словам депутата, исторически водку получали из натурального сырья, в основном из зерна. В советское время существовали ГОСТы и уникальные рецепты этого напитка. Сегодня же этиловый спирт для водки, за исключением некоторых элитных марок, по словам депутата, получают путём гидролиза. В итоге водка различных сортов отличается только степенью очистки от сивушных масел.

«Необходимо принять стандарт, чётко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт «водка», то он непременно должен быть получен путём спиртового брожения и перегонки. Если же его получили путём гидролиза, то и писать должны - «раствор гидролизного спирта». Химическая формула у них одна, а воздействие на организм — разное», — уверен парламентарий.

«Я, конечно, понимаю, что это очень жесткая мера, которая может ударить по нашей водочной промышленности, ведь русская водка — это бренд. Но и потребитель должен понимать, что к водке такой раствор не имеет никакого отношения», — отметил Фургал.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз не согласен с законодателем. По его мнению, водка, изготовленная из гидролизного спирта, никак не может занимать большую часть рынка водочной продукции. «При производстве водки в России гидролизный спирт в легальном производстве не применяется. Он используется только в нелегальном и суррогатном», — сообщил он.

А член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев уверен, что сегодня в сфере контроля за пищевой продукцией требуется не ужесточение, а попросту соблюдение существующих стандартов. «Никто им не разрешал, они сами позволили себе отклониться от общепризнанных стандартов качества», - отметил он. «Мы как потребители призываем производителей мяса, хлеба, молока и прочих продуктов находиться в тех рамках, которые перед ними обозначены — не более и не менее», — заявил Хамзаев.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.