» » СМИ: Минстрой поможет бизнесменам выкупать частные дома для жилой застройки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: Минстрой поможет бизнесменам выкупать частные дома для жилой застройки

категория: Новости, Политика » СМИ: Минстрой поможет бизнесменам выкупать частные дома для жилой застройкидата: 24-10-2014, 08:15

СМИ: Минстрой поможет бизнесменам выкупать частные дома для жилой застройки

Минстрой РФ подготовили законопроект, предусматривающий создание универсального механизма принудительного выкупа застройщиками аварийной недвижимости. По новым правилам предприниматель сначала объявляет всем собственникам жилья цену не ниже рыночной, затем, в случае принятия условий 75% владельцев, хозяева заключают контракт купли-продажи. Проект призван облегчить застройщикам процесс выкупа жилья, мешающего реконструкции территорий.

СМИ: Минстрой поможет бизнесменам выкупать частные дома для жилой застройки

Министерство строительства подготовило законопроект, призванный создать универсальный механизм принудительного выкупа недвижимости, мешающей реконструкции застроенных территорий, сообщает газета «Ведомости». К такой недвижимости в том числе относятся частный сектор, дачи и гаражи. Проект значительно облегчит застройщикам процесс выкупа жилья в случае его аварийности.

Издание отмечает, что в настоящее время существуют чёткие механизмы расселения из аварийного жилья и выплаты компенсации собственникам квартир. «Недвижимость выкупается принудительно по рыночной цене, затраты же на выкуп застройщик компенсирует за счёт продажи квартир в будущем», - отмечает замминистра строительства Александр Плутник.

Вместе с тем, по его словам, если дом не является аварийным, застройщик вынужден договариваться с каждым собственником по отдельности. Хозяева же могут отказаться продавать недвижимость, именно поэтому «нужен единый механизм проведения торга с собственниками объектов недвижимости, расположенных на застроенных территориях, и понятные правила переговоров со всеми», - рассказал Плутник.

По новым правилам застройщик сначала объявляет цену выкупа объектов (но не ниже рыночной) сразу всем владельцам. Если предложение устраивает более 75% хозяев, то остальные будут обязаны принять условия. Затем собственники должны будут заключить договор купли-продажи своей недвижимости по одобренной большинством цене, пишет издание.

Таким образом, застройщикам теперь не придётся выбивать из собственников согласия на выкуп не подлежащего к эксплуатации жилья, тратя на это массу времени и сил. В свою очередь, владельцы аварийных гаражей не будут тормозить строительство новыго жилья и инфраструктуры, а также у них появится возможность продать своё хозяйство на более выгодных условиях – это зависит от уровня порядочности бизнесменов.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.