» » ЦРУ не успело одобрить мемуары экс-главы ведомства до публикации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ЦРУ не успело одобрить мемуары экс-главы ведомства до публикации

категория: Новости, Политика » ЦРУ не успело одобрить мемуары экс-главы ведомства до публикациидата: 25-10-2014, 06:15

ЦРУ не успело одобрить мемуары экс-главы ведомства до публикации

Экс-глава ЦРУ Леон Панетта, по всей видимости, поссорился со своим бывшим ведомством. Он опубликовал сенсационные воспоминания о своей работе на администрацию Обамы до того, как получил на это окончательное разрешение управления. В книге затрагивается много спорных тем, в том числе смертоносные авиаудары беспилотников. Подробности в репортаже корреспондента RT Гаяне Чичакян.

Леон Панетта сцепился с ЦРУ – ведомством, которое он когда-то возглавлял. Причиной этому стали мемуары бывшего главы управления. Как пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Леон Панетта был настолько недоволен неоднократными задержками и требованиями сократить материал, что пригрозил нынешнему директору ЦРУ Джону Бреннану опубликовать мемуары без разрешения ведомства.

Обычно, если сотрудник управления, в том числе бывший, решает выпустить книгу, ему требуется одобрение ЦРУ. Судя по всему, в ведомстве не спешили с проверкой, а Леону Панетте не терпелось опубликовать мемуары, за которые, как сообщается, ему заплатили 3 миллиона долларов. По сообщениям, он разрешил издательству отредактировать материал и начать печатать копии до того, как ЦРУ дало своё окончательное согласие. После ряда перебранок управление, очевидно, решило ускорить процесс проверки и отказалось от подачи иска против Панетты.

Судя по всему, книга содержит весьма лестные отзывы о деятельности разведслужбы, которую Панетта возглавлял с 2009 по 2011 годы, поэтому было бы странно, если бы ЦРУ пыталось помешать выходу мемуаров. Однако и управление, и его бывший руководитель отказываются комментировать свой спор.

Тем не менее, ситуация уже наделала шуму, особенно учитывая тот факт, что Леон Панетта, будучи министром обороны, сам обрушился с жёсткой критикой на бывшего спецназовца Мэтта Биссоннетта, который опубликовал книгу об операции по ликвидации Усамы бен Ладана. В ней военный рассказал свою версию происшедшего.

Комментируя ещё одну книгу, написанную бывшим сотрудником американского разведуправления против желания самого ведомства, Панетта заявил следующее: «Сотрудники ЦРУ обязаны по долгу службы соблюдать условия соглашения с управлением о сохранении тайны». Но, судя по всему, бывший глава американской разведки считает, что правила, которые он когда-то отстаивал, не должны касаться его самого.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.