» » Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов»

категория: Новости, Политика » Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов»дата: 25-10-2014, 06:15

Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов»

Авторы документального фильма «Красные воды Фарерских островов» выяснили, зачем в стране, где выращивают овец и лосося, люди охотятся на китов – умнейших млекопитающих планеты. В их забое может принять участие каждый, даже ребёнок. В конце фильма показано, как разворачивается эта кровавая драма. Данные кадры не рекомендуются к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

Забой китов на протяжении многих столетий помогал населению Фарерских островов выжить. Сегодня логичного объяснения этому нет. «Такова традиция, − говорят местные жители. − Люди на континенте думают, что мы убиваем гринд ради забавы. Но в этом нет ничего весёлого. Здесь, на Фарерских островах, мы любим животных. У нас есть кошки, собаки, мы заботимся о них». Тем не менее жителей этих островов называют «последними варварами Европы».

Китовые стейки, вяленое мясо кита, китятину с варёным картофелем на Фарерских островах едят все. Но для того, чтобы добыть такое мясо, млекопитающее надо убить. Убивают по старинке − с помощью крюка, который загоняют в дыхательные пути животного.

«Мы хотели выяснить, зачем фарерцы это делают, – рассказывает автор фильма Андрей Молодых. – В Европе и по всему интернету их осуждают за убийство китов. Выглядит это действительно странно. В стране, где на каждом шагу выращивают овец и лосося, люди едят мясо кита, которое готовят три дня: сначала размораживают, затем отмачивают в воде, потом в молоке, варят, обжаривают, снова варят, тушат и только после этого едят».

«Если киты плывут, люди, чтобы вытянуть их на берег, приближаются к животным с крюком на длинной верёвке. Цепляют на крюк и тащат к берегу. Крюк загоняется киту в дыхательное отверстие, и он не может опуститься под воду. Так его и тянут», – объясняет технологию охоты местный фермер. Вода в такие дни окрашивается в цвет крови.

Премьера ленты состоится в прямом эфире RTД 27 октября в 11:30 мск. В дальнейшем фильм можно будет посмотреть на официальном сайте телеканала.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.