» » Десятки тысяч венгров вышли на улицы, чтобы защитить свободный интернет

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Десятки тысяч венгров вышли на улицы, чтобы защитить свободный интернет

категория: Новости, Политика » Десятки тысяч венгров вышли на улицы, чтобы защитить свободный интернетдата: 27-10-2014, 09:15

Десятки тысяч венгров вышли на улицы, чтобы защитить свободный интернет

Необычный способ пополнить истощённую казну придумал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, решив ввести в стране налог на интернет. Однако предложенный законопроект встретил ожесточённое сопротивление граждан, усмотревших в данной мере наступление на их права. Многотысячный митинг в Будапеште перерос в массовые беспорядки с порчей имущества.

Десятки тысяч венгров вышли на улицы, чтобы защитить свободный интернет

Согласно законопроекту венгерского премьера Виктора Орбана, каждый гигабайт полученной информации будет облагаться налогом в размере 0,5 евро, который пользователи будут оплачивать вместе с телефонными счетами, пишет Bloomberg. Однако граждане выступили решительно против такого способа пополнения казны, собравшись под стенами Министерства экономики с зажжёнными фонарями на мобильных телефонах. После того, как митинг официально завершился, группа демонстрантов разбила окна в офисе правящей партии «Фидес». Тем не менее, столкновений между протестующими и полицией не было.

The Heroes' Square is packed with protesters demanding the proposed internet tax to be abolished. #Hungary pic.twitter.com/B1MHELgBDz

— Lazlow (@lazlow_hu) 26 октября 2014

«Виктор, мы перевели стрелки на час назад, а не на век назад, - заявил один из организаторов акции Балаж Гуляш, обращаясь к премьер-министру страны Виктору Орбану. - Если законопроект не отзовут в течение 48 часов, мы снова придём». «Наш премьер страдает цифровой безграмотностью!» - добавил он.

#Taxing the #internet in #Hungary is a very bad idea. You get 20.000 people instantly on the streets in #Budapest pic.twitter.com/ojfVC2gG9Y

— David Ottlik (@davidottlik) 26 октября 2014

«Это поворот назад, большинство стран стремятся облегчить людям доступ в сеть», - прокомментировала законопроект участница митинга.

«Эта мера ликвидирует равный доступ к интернету для всех граждан, отрезая от Сети беднейшие группы населения, ограничивая школы и университеты», - говорится в петиции, под которой в соцсетях подписались 41 тыс. человек.

Hungary protest at internet traffic tax ongoing in Budapest pic.twitter.com/hhs7MBS8oL

— Peter Murphy (@MurphyPeterN) 26 октября 2014

Правительство Венгрии пытается путём введения налога на интернет частично покрыть дефицит бюджета – один из самых крупных в Евросоюзе. Но протестующие считают данную меру наступлением на свободу слова. Как отмечает РБК, акции Magyar Telecom – ведущей телекоммуникационной компании страны – в день объявления реформы упали на 4,8%.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.