» » Взрыв ракеты-носителя «Антарес» в США нанес колоссальный ущерб космодрому Уоллопс

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Взрыв ракеты-носителя «Антарес» в США нанес колоссальный ущерб космодрому Уоллопс

категория: Новости, Политика » Взрыв ракеты-носителя «Антарес» в США нанес колоссальный ущерб космодрому Уоллопсдата: 29-10-2014, 15:15

Взрыв ракеты-носителя «Антарес» в США нанес колоссальный ущерб космодрому Уоллопс

«Сингнус» должен был доставить на МКС две тонны грузов. Взрыв прогремел через несколько секунд после старта. В НАСА заявили, что расследование ЧП может занять от шести месяцев до года.

18:23 по местному времени. Космодром Уоллопс на острове в Атлантическом океане. Грузовой корабль «Антарес» отрывается от Земли. НАСА ведет прямую трансляцию. Ракета, устремляется вверх, оставляет яркий след. Но спустя считанные секунды взрывается и, превратившись в огненный шар, падает на стартовую площадку.

Информации о происходящем на космодроме до сих пор очень мало. Сейчас все силы брошены на то, чтобы потушить пожар. Жертв в результате катастрофы удалось избежать, но космодрому нанесен колоссальный ущерб. Ракета, судя по всему, серьезно повредила стартовый комплекс. И как сообщил источник в НАСА, ее последствия вряд ли удастся устранить в ближайшее время. Очередной старт с Уоллопса будет, скорее всего, возможен не раньше весны-лета следующего года.

Корабль «Сигнус» и ракета-носитель «Антарес» были разработаны частной компанией Orbital Sciences. Она получила от НАСА контракт стоимостью почти два миллиарда долларов на осуществление восьми грузовых запусков к МКС до конца 2016 года. Этот корабль, четвертый по счету, должен был доставить на МКС две тонны грузов: еду, воду, одежду и материалы для научных экспериментов. И с ним сразу все пошло не так. Старт был запланирован на вчерашний день, но его пришлось отменить буквально за 10 минут до взлета. Помешал неожиданно появившийся в запретной зоне недалеко от побережья корабль. Никаких технических проблем, как сообщается, не было.

«К счастью, жертв нет, но мы потеряли аппарат, над которым долго работали. Он прошел много различных испытаний в ходе подготовки к миссии. Но что-то пошло не так. Мы определим причину и всё исправим, чтобы обеспечить безопасность будущих полетов», - заявил вице-президент компании Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон.

Программу теперь придется пересматривать. Не исключено, что американцы для доставки грузов на свой сегмент МКС попросят российскую сторону выделить грузовые корабли.

Первый канал

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.