» » Депутаты Госдумы о прошедших выборах на Донбассе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Депутаты Госдумы о прошедших выборах на Донбассе

категория: Новости, Политика » Депутаты Госдумы о прошедших выборах на Донбасседата: 3-11-2014, 05:15

Депутаты Госдумы о прошедших выборах на Донбассе
Депутаты Госдумы о прошедших выборах на Донбассе

2 ноября некоторые депутаты высказали своё мнение об итогах выборов в самопровозглашённых республиках Донбасса, сообщает ТАСС (было опубликовано две подобные заметки днём – и ближе к вечеру).

Например, глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов считает, что как бы Киев не отнёсся к итогам выборов, считаться с ними всё же придётся.

«Что касается того, будет или не будет Киев вести диалог, – это уже де-факто власть в Донецке и Луганске. От того, что она сейчас избрана, она не стала менее легитимной, чем в тот момент, когда, скажем, проходили минские переговоры», – заявил Никонов.

Он также заметил, что если не замечать лидеров «ДНР» и «ЛНР», они всё равно «не исчезнут и не станут нелегитимными». Правда, Никонов сомневается, что Киев всё же пойдёт на признание итогов выборов.

«Не думаю, что их признают, но занимать «страусиную позицию» Киеву в этой ситуации тоже смешно», – полагает глава комитета Госдумы по образованию.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич считает выборы состоявшимися.

«Уже сам факт успешного проведения выборов в сложнейших – по сути дела, военных, – условиях свидетельствует о том, что население этих республик поддерживает действующую власть, считая её своей», – высказал он свою точку зрения.

Прошедшие выборы, по его мнению, придали лидерам самопровозглашённых республик легитимность, и Россия намерена с ними «взаимодействовать, как с любой легитимной властью». Будущее отношений между Киевом и Донбассом Клинцевич охарактеризовал фразой «стерпится-слюбится», поскольку диалог вести всё равно придётся.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, полагает, что Россия должна признать итоги выборов в «ДНР» и «ЛНР». Если это будет сделано, полагает он, то следующим шагом должно стать признание республик.

«Я уже полгода назад сказал, что нам надо признать Донецкую и Луганскую республики, так как это наши соотечественники, тем более, что они уже проводили референдум вполне демократичный и законный», – уточнил глава компартии.

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Калашников разделил мнение Зюганова о необходимости признания итогов выборов и выразил уверенность в том, что это будет сделано.

«Это, безусловно, приведёт к легитимации властей республик, чего не хотят сегодняшние украинские власти», – описал возможные последствия Калашников.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что проведённые 2 ноября выборы стали логическим продолжением референдумов 11 мая, и проведение их действительно было необходимым.

«[Избирателям] важно выбрать своих представителей в органы власти, чтобы гораздо более системно подходить к организации жизнедеятельности республик, к помощи гражданам, к развитию международного сотрудничества» – отметил Железняк.

Железняк высказал понимание того, что Запад вряд ли признает выборы, но в любом случае «никто не должен мешать людям осуществить своё право как избирателей, и любое препятствование этому процессу будет являться прямым нарушением демократических прав и свобод».

Представитель ЛДПР Михаил Дегтярёв тоже выступает за признание Россией итогов выборов в «ДНР» и «ЛНР». Эти итоги, по его мнению, положат начало формированию государственности в этих политических образованиях.

«Конечно, мы считаем, что России нужно признать итоги выборов и начинать вести переговорный процесс уже с легитимно избранными органами власти», – отметил представитель ЛДПР.

Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по делам СНГ, оценивает проведённые выборы и их организацию позитивно.

«Несмотря на ситуацию в регионе, люди идут с радостными лицами, понимая, что открывают новую страницу в истории Донбасса своими руками», – сообщил Слуцкий.

Фото: auto.sibkray.ru








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.