» » Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (108)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной

категория: Новости, Политика » Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестнойдата: 4-11-2014, 06:15

Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной

2 ноября Ливийский уголовный суд перенес на неопределенный срок слушания по делу сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саифа аль-Ислама, который обвиняется в совершении преступлений против национальной безопасности страны. Сегодня ничего неизвестно о состоянии Каддафи-младшего, находящегося под стражей у повстанцев. Ранее ливийский суд уже переносил судебное слушание с 12 октября 2014 года. При этом представители Международного уголовного суда продолжают сомневаться в справедливости судебного процесса, проходящего в Ливии. Сообщает ведущий RT Юнан О'Нил.

Международный уголовный суд в Гааге настаивает на экстрадиции Саифа аль-Ислама, сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Предполагается, что он удерживается повстанцами на западе Ливии и не может быть доставлен на заседание суда в Триполи по соображениям безопасности.

Ожидалось, что Саиф аль-Ислам примет участие в слушании 2 ноября при помощи телемоста. Однако этого не произошло. По словам Мелинды Тейлор, адвоката, который был назначен Саифу аль-Исламу Международным уголовным судом, у Каддафи просто не было возможности принять участие в заседании. Тейлор считает, что шансов на справедливый суд в Ливии у Каддафи немного.

«Тайное правосудие действительно является правосудием только в том случае, если процесс контролируется должным образом и является прозрачным и непредвзятым. В данной ситуации очень нелегко удостовериться, что закон действительно соблюдается. Наблюдать за слушаниями крайне трудно – записи заседаний отличаются очень плохим качеством: мы не можем как следует расслышать, что говорят адвокаты в зале суда. Обвиняемых видно плохо, мы не знаем, у кого из них есть адвокат, а у кого нет. Нам неизвестны причины отсутствия обвиняемых на заседании суда, у нас нет никакой информации о состоянии их здоровья. Мы даже не знаем, живы ли они. В таких условиях очень тяжело удостовериться, что судебный процесс проходит без нарушений. Саиф аль-Ислам находится в заключении уже три года, однако дело так и не продвинулось: он по-прежнему находится в своего рода лимбо», - рассказывает Мелинда Тейлор.

На момент начала войны в Сирии Саиф аль-Ислам Каддафи был самым могущественным человеком в стране после своего отца. Кроме того, он был очень богат – под его контролем находилось Ливийское инвестиционное управление, чьи активы, по некоторым оценкам, составляли $ 100 млрд.

Саиф аль-Ислам был известным кутилой, он проводил время с такими людьми как миллиардер Натаниэль Ротшильд. Но всё изменилось, когда Каддафи-младший оказался по ту сторону решётки в ожидании смертного приговора.

Ливийские власти и Международный суд в Гааге обвиняют его в преступлениях против человечности, а также в том, что он отдавал приказы о подавлении акций протеста, повлекшие за собой смерть мирных граждан.

Три года назад Саиф аль-Ислам был похищен. Cейчас он предположительно находится в руках ливийских повстанцев. Во время заключения Кадаффи ампутировали несколько пальцев.

Ещё до ареста корреспондент RT Мария Финошина встретилась с ним и побеседовали о ливийской революции 2011 года. Каддафи-младший утверждал, что лидеры повстанцев были его друзьями. В то время, по его словам, он был очень либеральным и толерантным. «Не забывайте, что я выпустил всех заключённых. Их не было в стране, когда начались все эти события… Меня обвиняли в том, что я был слишком толерантным», - рассказал в интервью Саиф аль-Ислам. «Мы действительно были чрезмерно толерантны. Я был наивным», - добавил он. На вопрос репортёра о том, наивен ли он теперь, Каддафи немногосложно ответил: «Уже нет».





http://russian.rt.com/article/57765






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.