Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)

0

категория: Новости, Политика » ​После обработки 100% протоколов на выборах в Раду победила партия Арсения Яценюкадата: 8-11-2014, 04:15

ЦИК Украины по результатам подсчёта всех голосов объявил об окончательной победе Народного фронта - партии, возглавляемой премьер-министром Арсением Яценюком и набравшей 22,18% голосов. Политическая сила, возглавляемая президентом - Блок Петра Порошенко - получила 21,81%. В Раду с большим отрывом проходят ещё четыре партии - «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, Оппозиционный блок, «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко.

После обработки всех электронных протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную Раду победила партия Арсения Яценюка «Народный фронт», набравшая 22,14%. Её ближайший соперник – Блок Петра Порошенко – получил 21,81% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины, которые приводит ТАСС.

Кроме того, в парламент проходят ещё четыре партии: «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, которая получила 10,97% голосов избирателей, Оппозиционный блок, в который входят многие бывшие члены Партии регионов (9,43%), «Радикальная партия Олега Ляшко» (7,44%) и «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко (5,68%).

Остальные партии, в том числе националистическая «Свобода», представленная в Раде предыдущего созыва, не преодолевают пятипроцентный барьер. Впервые в истории в парламент не проходит Компартия Украины, а бывшая правящая Партия регионов вообще не принимала участия в выборах.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду восьмого созыва состоялись на Украине 26 октября. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 – по партийным спискам. Ранее власти признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей.

«Договариваться с Киевом будет сложнее»

Комментируя результаты волеизъявления граждан Украины, политолог Дмитрий Бабич в интервью RT выразил мнение, что Москве будет сложно найти общий язык с новыми украинскими парламентариями.

«Партия премьер-министра Арсения Яценюка – самая антироссийская сила в украинской политике. Она уступает, пожалуй, только «Свободе» − бывшей национал-социалистической партии Украины», − отметил эксперт.

«На мой взгляд, министр иностранных дел Лавров хотел успокоить нас, заявив, что нам будет с кем разговаривать в украинском правительстве. Он надеется, что в один прекрасный момент диалог будет налажен. Но, по-моему, эти выборы не только не облегчат диалог, а напротив, усложнят его. К власти на Украине пришли так называемые ястребы», – подчеркнул политолог.